6 октября 2022

Владимиру Кара-Мурзе предъявили обвинение в госизмене, пишут ТАСС и RT. Адвокат оппозиционера это подтвердил

Публицисту и политику Владимиру Кара-Мурзе, обвиняемому по статье о «фейках» об армии России, предъявили новое обвинение — по статье о государственной измене. Об этом сообщают ТАСС и RT со ссылкой на источники в правоохранительных органах, официально эта информация пока не подтверждалась.

Собеседник ТАСС утверждает, что обвинение по статье о госизмене Кара-Мурзе предъявили в четверг в присутствии адвоката. При этом, издание SOTA со ссылкой на адвоката публициста Вадима Прохорова пишет, что Кара-Мурзе пока не предъявили обвинение в госизмене. 

По словам собеседника агентства, следователи ФСБ считают, что Кара-Мурза «долго сотрудничал с одной из стран НАТО», однако других подробностей источник раскрыть не смог. 

С апреля 2022 года Кара-Мурза находится в СИЗО по обвинению по статье о «фейках». В начале августа политику предъявили обвинение по статье об осуществлении деятельности нежелательной организации за проведение конференции в поддержку российских политзаключенных в Сахаровском центре в Москве.

Обновлено 6 октября в 17:17. Адвокат Владимира Кара-Мурзы Вадим Прохоров подтвердил ТАСС, что против его подзащитного возбудили третье уголовное дело — по статье о госизмене. По словам адвоката, Кара-Мурзе «предъявлено обвинение в госизмене за публичные выступления с критикой российских властей».

Что нужно знать. В России в последние годы растет число дел о госизмене. Так, например, 29 июня ФСБ возбудило уголовное дело в отношении ученого Дмитрия Колкера. 5 августа 2022 года стало известно об аресте директора Института теоретической и прикладной механики Сибирского отделения РАН Александра Шиплюка. 2 июля 2022 года по подозрению в госизмене арестовали научного сотрудника того же института Анатолия Маслова. По данным исследования «Новой газеты», за последние 20 лет в России осудили за госизмену и шпионаж около 100 человек, еще 278 обвиняемым вынесли приговор за разглашение гостайны.

Что известно о Владимире Кара-Мурзе. Кара-Мурза российский оппозиционер и общественный деятель, вице-президент фонда «Свободная Россия», бывший ведущий «Эха Москвы». В 2011–2012 годах добился принятия «закона Магнитского». В 2015 и 2017 годах пережил два отравления, к которым, по данным Bellingcat, причастны те же люди, что следили за Навальным.

Поддержите «Бумагу», чтобы мы с вами могли оставаться на связи 💚

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.