6 октября 2022

Петербуржца, который раскрасил гаубицы в цвета украинского флага, приговорили к году ограничения свободы

Мировой судья участка № 152 Петербурга назначил год ограничения свободы Николаю Воротневу, который раскрасил музейные гаубицы в цвета украинского флага. Об этом сообщает пресс-служба судов города.

Воротнева признали виновным по статье о вандализме, совершенном группой лиц по мотивам ненависти или вражды (ч. 2 ст. 214 УК).

Суд назначил наказание в виде ограничения свободы сроком на год. Воротневу запретили выезжать за пределы территории муниципального округа по месту проживания, менять место жительства и работы без согласия специализированного органа.

По версии следствия, Воротнев и еще один человек, чье имя не называется, а дело выделено в отдельное производство, «не позднее 2 марта 2022-го, действуя умышленно, по мотивам политической и идеологической ненависти к действиям органов государственной власти РФ по проведению СВО, будучи несогласными с указанной военной операцией и желая дискредитировать действия органов власти РФ, использовали не менее двух аэрозольных баллонов с синей и желтой краской».

Воротнев признал свою вину, принес извинения представителю потерпевшего и возместил ущерб.

Поддержите «Бумагу», чтобы мы с вами могли оставаться на связи 💚

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.