6 октября 2022

Мобилизованные под Белгородом опубликовали видеообращение — они жалуются на «скотские условия», неорганизованность частей и невыплату зарплат

В среду, 5 октября, телеграм-канал «Рыбарь» опубликовал видео, на котором мобилизованные рассказывают о том, в каких условиях их содержат. По их словам, многие призывники болеют, мужчинам приходится жить в «скотских условиях» и самим покупать себе продукты и обмундирование, кроме того, их не подготавливают к военным действиям.

«Мы сейчас находимся в Белгородской области… Нас в районе 500 человек с оружием. Но при этом мы не приписаны абсолютно ни к какой части. Неделю мы прожили в скотских условиях, абсолютно скотских. <…> Сейчас также неизвестно, кто куда едет, к какой части приписаны, оружие на руках, но оно не записано на нас», — говорит мужчина на видео.

Один из мужчин  рассказал, что выданные мобилизованным патроны нашли в части на улице.

В телеграм-каналах опубликовали еще несколько видео с того же места. На одном мобилизованный заявляет, что призывники отказываются ехать дальше, пока все их проблемы не решат.

«Зовут меня Коврижных Артем Алексеевич. Отправили меня в 1-ю Таманскую дивизию, в 1-й танковый батальон, 3-я мотострелковая рота. Не подписав документы, выдали автоматы, автоматы не пробиты в военном билете, в военном билете нет никаких печатей. Мы жили шесть дней в окопах, которые сами вырыли, палатки нам ни хуя не дают, жили в землянках. На данный момент нас 400 человек стоит, мы никуда не собираемся уезжать. Сюда подгоняют три танка уже, мы протестуем, мы бастуем, мы туда ехать не собираемся, тут уже стоит три бронетранспортера, с пулеметами и с пушками», — говорит мужчина.

Журналист «Радио Свобода» Марк Крутов заметил, что к форме одного из мужчин на видео прикреплена нашивка с символикой, похожей на символы ЧВК «Вагнер». Кроме того, по словам Крутова, один из мужчин на видео очень похож на Сергея Суркова — мобилизованного из Москвы, который уже записывал видеообращение о проблемах в армии.

Что еще почитать:

  • В России зарегистрировали иск об оспаривании мобилизации. Его подал 48-летний петербуржец.
  • «Я пересмотрела свой взгляд на государство». Жены мобилизованных — о том, как провожали мужей на войну.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Армия
В России начали действовать новые правила въезда и выезда. Кому нужно сдавать загранпаспорта и как это отразится на россиянах за рубежом?
Минобороны предложило лишить Северный флот статуса военного округа
Питанием российских военных займется RBE Group. Это конкурент «Конкорда» Евгения Пригожина — «Коммерсантъ»
Начинается осенний призыв. Власти пугают, что призывники не смогут выехать за границу. Будет ли это работать?
Группу врачей в Петербурге обвинили в коррупции. По версии следствия, они ставили фальшивые диагнозы призывникам, — «Коммерсантъ»
Мобилизация
8 участников войны, о которых писала «Бумага». Рассказываем, что с ними сейчас
Мобилизация закончится только после «прекращения обстоятельств, послуживших основанием для призыва», заявили в АП
«Сказал: если не подпишем, они сломают нам пальцы». Как арестованных на акциях памяти Навального петербуржцев принудили подписать повестки: два монолога
Петербуржца приговорили к 7 годам колонии строгого режима за дезертирство
Сервис электронных повесток создадут с нуля. Это может занять больше времени, чем предполагалось
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.