4 октября 2022

На «Госуслугах» теперь можно обжаловать повестку на мобилизацию. И записаться в добровольцы

На портале «Госуслуги» запустили две новые формы: для обжалования повестки о мобилизации и для добровольного участия в войне.

Чтобы обжаловать повестку, в разделе «Жалобы» нужно указать основания для отсрочки и предоставить подтверждающие ее документы, подтвердить личные данные, загрузить фото или скан повестки, заполнить данные военного билета. Подать жалобу можно за себя и за родственника.

Для записи в добровольцы нужно соответствовать критериям отбора (они указаны на сайте), заполнить анкету и выбрать удобный военкомат. После этого в течение двух дней заявитель получит уведомление с датой и временем посещения военкомата.

По словам вице-премьера России Дмитрия Чернышенко, запросы на участие в войне в качестве добровольцев через «Госуслуги» уже подали более 70 тысяч человек. О количестве поступивших жалоб чиновник не рассказал.

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.