30 октября 2022

«Генерация новых идей с целью повышения обороноспособности России». Что известно о «ЧВК Вагнер Центре» в Петербурге

СМИ обратили внимание на информацию о создании «бизнес-пространства» «ЧВК Вагнер Центр» в Петербурге. Его существование подтвердил Евгений Пригожин, ранее признавший свое участие в создании частной военной компании.

Что известно о бизнес-центре. 29 октября «Осторожно, новости» обратил внимание на сайт центра — как сообщил телеграм-канал, сайт запустили 25 октября. На сайте говорится, что «ЧВК Вагнер Центр» — это «комплекс зданий, в котором находятся места для бесплатного размещения изобретателей, проектировщиков, IT-специалистов, экспериментального производства и стартап-пространств».

Комплекс находится на пересечении Дальневосточного проспекта и Зольной улицы, рядом со станцией метро «Новочеркасская». На сайте проекта желающим работать в бизнес-центре предлагают безвозмездное пользование помещением, поддержку эффективных проектов, круглосуточный доступ в офис, современное техническое оснащение и развитую инфраструктуру. Центр приглашает сотрудничать «амбициозные, яркие и социально значимые проекты».

Что известно о здании. По адресу, где расположен комплекс, находится общественно-деловой комплекс «Морская столица», строительство которого еще в 2009 году начал «БалтИнвестСтрой», входящий в холдинг «Росстройинвест».

В конце 2019 года, как писал «Деловой Петербург», «Росстройинвест» продал «Морскую столицу» акционерному обществу «Ритейл». Издание сообщало, что организация связана со структурами, близкими к принадлежащей Евгению Пригожину компании «Конкорд».

Позднее Пригожин через свою пресс-службу подтвердил создание «ЧВК Вагнер Центра». В комментарии он продублировал информацию с сайта проекта. Миссией объекта он назвал «обеспечение комфортной среды для генерации новых идей с целью повышения обороноспособности России, в том числе информационной». Пригожин также допустил создание филиалов в регионах, если проект покажет «успешность и актуальность».

Что нужно знать о ЧВК «Вагнер». В сентябре Пригожин подтвердил, что основал ЧВК «Вагнер» в 2014 году. При этом ранее он судился с журналистами, когда его называли владельцем компании. Группировка участвует в военных действиях в Украине.

Официально российские власти статус ЧВК не комментируют. Наемничество в России незаконно и, согласно 359-й статье УК РФ, предполагает до 15 лет лишения свободы за участие в статусе наемника в вооруженном конфликте или военных действиях.

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.