3 октября 2022

В Западном военном округе, вероятно, сменили командующего. Ранее руководство ЗВО критиковал Кадыров

«Фонтанка» и некоторые анонимные телеграм-каналы 2 октября обратили внимание на возможную смену командующего ЗВО — вместо генерал-полковника Александра Журавлева (до сих пор числящегося на этой должности на сайте Минобороны) в открытых источниках руководителем округа указан генерал-лейтенант Роман Бердников. Как следует из данных ЕГРЮЛ, на должность его назначили еще 28 сентября.

3 октября информацию о смене командующего ЗВО подтвердил «РБК» источник, осведомленный о кадровых перестановках. Минобороны никаких официальных комментариев по ситуации не давало.

На фоне чего это происходит. 1 октября из-за потери украинского Лимана руководство ЗВО раскритиковал глава Чечни Рамзан Кадыров. Но критиковал он не Журавлева, а генерал-полковника Александра Лапина, который, по словам Кадырова, командовал ЗВО на потерянном участке фронта. По версии Кадырова, командовавший Центральным военным округом Лапин получил войска ЗВО в подчинение после взятия Лисичанска. О том, что Лапина назначили командовать войсками ЗВО в Донбассе, сообщала в сентябре и украинская разведка.

Кто возглавил ЗВО. Роман Бердников прежде командовал группировкой российских войск в Сирии. Он также был командующим общевойсковым объединением Восточного военного округа. Александр Журавлев возглавлял ЗВО с осени 2018 года.

Александр Журавлев (слева) и Роман Бердников (справа). Фото: Минобороны

Поддержите «Бумагу», чтобы мы с вами могли оставаться на связи 💚

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Военные действия в Украине
В СПбГУ прошла лекция по «преступлениям киевского режима». О чем на ней рассказали
Замминистра обороны Иванова на самом деле подозревают в госизмене, — «Важные истории»
На месте будущего военного храма в Пушкине заметили технику, хотя разрешение на строительство пока не выдано, пишет «Фонтанка»
В Петербурге хотят запретить публиковать информацию о последствиях ударов беспилотников
Экс-наемника ЧВК «Вагнер» задержали в Ленобласти. Он признался в расчленении женщины
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.