3 октября 2022

ТАСС: полиция попросила СК возбудить уголовное дело о «фейках» против Ксении Собчак

Полиция направила в Следственный комитет материалы по возбуждению уголовного дела против журналистки Ксении Собчак. Об этом сообщили в информационном агентстве ТАСС со ссылкой на анонимный источник в правоохранительных органах.

Почему хотят возбудить дело. По данным ТАСС, журналистку хотят обвинить в распространение «фейков» об использовании государственной властью своих полномочий за пределами России для защиты интересов РФ (ст. 207.3 УК), а именно о государственном финансировании фестивалей. Собчак уже проходит свидетельницей по делу о клевете против режиссера и президента фестиваля «Артодокфест» Виталия Манского (ч. 2 ст. 128.1 УК), отмечает агентство. Во время интервью с журналисткой он рассказал, что организаторы Московского международного кинофестиваля воруют (ММКФ) «не меньше 85 % бюджета». 

Как сообщил источник ТАСС, на допросе Собчак заявила, что «готова сама за всё ответить». По словам журналистки, «никаких администраторов ресурса, где вышел „фейк“, редакторов или режиссеров у этого материала нет». Решение о возбуждении уголовного дела против Собчак следователи примут в течение месяца.

Что известно об уголовном деле против Манского. Дело о клевете против директора «Артодокфеста» завели в начале сентября по просьбе режиссера Никиты Михалкова, который занимает пост президента ММКФ. Позже Манского объявили в уголовный розыск. Ранее режиссер сообщил о закрытии «Артодокфеста» в России.

Что известно о других делах против Собчак. Московская полиция также начала проверять ютьюб-канал Ксении Собчак на пропаганду «нетрадиционных отношений» (ст. 6.21 КоАП). Журналистка предположила, что речь идет об интервью с теннисисткой Дарьей Касаткиной.

Поддержите «Бумагу», чтобы мы с вами могли оставаться на связи 💚

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Уголовное дело
Петербуржец Евгений Смирнов находится в СИЗО с 18 февраля. Стало известно, что его арестовали из-за надписи «Путин убил Навального»
Петербуржца приговорили к 4,5 года колонии по делу о подготовке взрыва в Ставрополе
Дело о мошенничестве расследуют в отношении преподавателей академии Можайского, пишет «Коммерсантъ»
Двух школьников задержали по подозрению в поджоге покрышек в доме на улице Фрунзе
СК возбудил дело по факту смерти президента петербургской федерации карате. Дело возбуждено по статье об убийстве
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.