28 октября 2022

«Фонтанка»: власти Петербурга объявили о завершении основных мероприятий по «частичной мобилизации». В ЗВО заявили о ее «приостановке»

Основные мероприятия по «частичной мобилизации» в Петербурге завершены, сообщает «Фонтанка» со ссылкой на пресс-службу администрации города.

В пресс-службе изданию сообщили, что «подлежащие призыву петербуржцы в полном объеме оповещены». Там же добавили, что сбор личного состава завершается.

Общая картина. Сегодня спикер Закса Александр Бельский сообщил, что «частичная мобилизация» в Петербурге должна завершиться до конца недели. Накануне заявления Бельского издание «Ведомости» со ссылкой на источники сообщило о завершении мобилизации в России до понедельника, 31 октября.

Ранее губернатор Петербурга Александр Беглов признал, что «частичная мобилизация» в Петербурге проходит с нарушениями, но добавил, что виноваты в этом сами петербуржцы и бизнес, так как не информировали военкоматы.

Обновлено 28 октября в 17:50. «Частичная мобилизация» в Петербурге продолжится, пишет издание MR-7 со ссылкой на пресс-службу Западного военного округ. Изданию сообщили, что завершить «частичную мобилизацию» в Петербурге можно только указом президента. «Бумага» направила запросы в пресс-службы администрации города и ЗВО, но на момент публикации обновления не получила ответа.

Обновлено 28 октября в 18:06. ЗВО объявил о «приостановке» «частичной мобилизации» в Петербурге. «Мы подтверждаем, что основные мероприятия по частичной мобилизации в Санкт-Петербурге приостановлены», — сказали в пресс-службе ЗВО изданию MR7. ЗВО изменил позицию вскоре после доклада Шойгу Путину, в котором министр обороны объявил об окончании мобилизации в стране.

Напоминаем: «частичную мобилизацию» может прекратить лишь президент специальным указом. К моменту публикации новости документ не опубликован.

Получайте главные новости дня — и историю, дарящую надежду 🌊

Подпишитесь на вечернюю рассылку «Бумаги»

подписаться
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.