28 октября 2022

Полиция Петербурга устроила «облавы» на неосужденных участников антивоенных акций, сообщил правозащитник

В Петербурге сотрудники правоохранительных органов ищут тех, кто был задержан на акциях 21 и 24 сентября, но не попал в суд по разным причинам, сообщил «Бумаге» правозащитник Динар Идрисов.

По данным Идрисова, оперативники уголовного розыска ищут задержанных петербуржцев по рабочим и домашним адресам, задерживают, доставляют в отдел полиции, где составляют протокол и принудительно сопровождают в суды.

Идрисов пишет, что у задержанных берут отпечатки пальцев, их опрашивают, а также предупреждают о недопустимости экстремистской деятельности. Правозащитник уточнил, что на данный момент известно о трех подобных случаях. 

Динар Идрисов рекомендует задержанным отвечать полицейским, что они не получали извещения из суда, а также не реагировать на повестки с угрозами привода.

Общая картина. Ранее из-за задержания на митинге против мобилизации был уволен из СПбГУ философ и преподаватель факультета свободных искусств и наук Денис Скопин.

После объявления «частичной мобилизации» в Петербурге прошли две крупные уличные акции. На второй, 24 сентября, силовики жестко задерживали протестующих. «Бумага» публиковала фоторепортаж.

Фото: Динар Идирсов

Поддержите «Бумагу», чтобы мы с вами могли оставаться на связи 💚

поддержать

Фото: «Бумага»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.