27 октября 2022

Петербургского мундепа от «Единой России» заподозрили в нелегальной регистрации более 100 тысяч мигрантов

В Петербурге возбуждено уголовное дело по статьям об организации незаконной миграции (п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ) и организации преступного сообщества (ч. 1, 2 ст. 210 УК РФ). Следствие считает руководителем группы муниципального депутата МО «Колпино» от «Единой России» Виктора Данишевского, пишет «Коммерсантъ».

Официально СК не называет имен. По версии следствия, депутат одного из муниципалитетов Петербурга создал преступное сообщество, занимавшееся подложными документами для постановки иностранцев на миграционный учет. Группировка, по версии СК, поставила на учет не менее 100 тысяч иностранных граждан. Эти люди состояли на учете по месту пребывания в нежилых помещениях.

В расследовании дела помимо СК участвуют ФСБ и Росгвардия. Всего задержаны шесть человек: три мужчины и три женщины. При этом организатора задержали в Рязанской области «при попытке скрыться».

По данным «Коммерсанта», организатором группировки следствие считает Виктора Данишевского — депутата МО «Колпино» и президента федерации смешанных единоборств Ленинградской области. Фамилия Данишевского фигурирует и в релизе пресс-службы судов Петербурга. «Муниципал daily» пишет, что Данишевский избирался от «Единой России».

Sports.ru отмечает, что Данишевский руководит клубом смешанных единоборств Fightspirit, за который выступали многие известные бойцы, в том числе Хабиб Нурмагомедов и Ислам Махачев.

Виктор Данишевский. Фото: Константин Леньков / Zaks.ru

Поддержите «Бумагу», чтобы мы с вами могли оставаться на связи 💚

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.