26 октября 2022

Перед уроком «Разговоры о важном» петербургским школьникам рассказали о «референдумах» и «киевском режиме»

Межрегиональный профессиональный союз работников образования «Альянс учителей» опубликовал аудиозапись, на которой преподавательница петербургской школы рассказывает шестиклассникам о «референдумах» на оккупированных территориях Украины и о том, что их результаты «восстановили историческую справедливость». По словам альянса, запись им прислал школьник.

«Бумага» публикует расшифровку речи преподавательницы.

«Несмотря на желание киевского режима помешать [проведению референдумов], референдумы состоялись. Восемь лет население этих территорий подвергалось постоянным обстрелам и жестокому обращению со стороны киевского режима. Многие были вынуждены стать беженцами, а оставшиеся — находиться в опасной для жизни ситуации.

Это российские земли, на которых живут русские люди. Города Херсон и Запорожье были основаны Екатериной II в 1778 году как центры кораблестроения России. Несколькими годами позже образовались города Луганск и Донецк. Всё это время эти территории были частью российского государства. Только последние 30 лет они существовали отдельно.

Жители этих регионов обратились к нам, к России, с просьбой поддержать их желание снова стать частью нашей страны в соответствии с международным правом. Народ освобожденных территорий определил свое будущее демократическим путем, проголосовав на референдуме.

Западное сообщество не раз признавало решения о присоединении территорий к другим государствам. Часто такие решения принимали против воли государств, в состав которых входили эти территории. Тем не менее они были признаны международным сообществом. В частности, идет речь о Советском Союзе. Некоторые территории захотели отсоединиться и западные страны приняли эти референдумы.

В 1991-м референдумы о независимости были проведены в Эстонской, Украинской, Молдавской, Грузинской, Туркменской, Армянской и Азербайджанской Республиках. Они были признаны международным сообществом, хотя советское государство было против.

Самым резонансным в случаем в наше время стал выход Косова из Югославии. Сербия до сих пор не признает флаг Косова. Там до сих пор происходят боевые действия.

Сейчас США и страны ЕС считают незаконными результаты референдумов ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, что говорит о политике двойных стандартов.

Результаты референдумов восстановили историческую справедливость, вернув исконно российские земли, и укрепили суверенитет нашей страны».

Что нужно знать. С начала этого учебного года в школах проводятся уроки «Разговоры о важном», посвященные «защите родины», традиционным семейным ценностям, российским ученым и писателям. Из-за этого некоторые называют уроки «пропагандистским проектом». Предмет входит в число обязательных: родители, которые написали отказ от посещения уроков, получили угрозы отчисления их детей. Мы писали о том, как в петербургских школах прошли первые «Разговоры о важном».

Что еще почитать:

  • «К нам присоединились новые регионы»: в Петербурге детям рассказали об аннексии украинских территорий — но не во всех школах.
  • Учителя расскажут об аннексии захваченных украинских территорий во время ближайших патриотических уроков «Разговоры о важном».
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.