26 октября 2022

Где в Петербурге проходят «облавы» на мобилизованных?

В октябре сотрудники военкоматов вместе с полицейскими стали приходить в жилые комплексы и поджидать там петербуржцев с повестками. Жители города рассказывали, что их встречали в парадных, у лифтов и даже на выходе из дома.

«Бумага» рассказывает, в каких районах и ЖК ловят призывников.

🟢 13 октября полицейские и представители военкомата дежурили у ЖК на Кушелевской дороге и раздавали повестки жителям. Силовики приехали к ЖК утром и стояли у подъездов со стопкой повесток, которые раздавали всем выходящим мужчинам. Об этом петербуржцы рассказали авторам телеграм-канала «Осторожно, новости».

В разговоре с «Бумагой» жительница ЖК подтвердила, что полицейские стояли у дома с раннего утра, они проверяли документы у всех мужчин. Некоторые полицейские ходили по этажам — работники правоохранительных органов отпускали людей только после проверки документов, а подходящих под мобилизацию сажали в служебный автомобиль.

🟢 14 октября с повестками пришли в дом 68, корпус 4, на Кондратьевском проспекте. Об этом «Бумаге» сообщили жители дома. По их словам, полицейские останавливали людей в нескольких подъездах и раздавали им повестки в военкомат. Представители комиссариата также ходили по этажам, следует из сообщений в чате жильцов.

🟢 16 октября «облава» прошла в ЖК «Ладожский парк». Видео о том, как это происходит, появилось в группе Красногвардейского района во «ВКонтакте». На записи можно увидеть, как мужчина убегает от нескольких полицейских. Из комментариев под видео следует, что это не единственный потенциальный призывник из ЖК, который пытался скрыться от силовиков.

🟢 19 октября сотрудники военкомата ходили по домам на улицах Турку и Белы Куна во Фрунзенском районе. Об этом «Бумаге» рассказала местная жительница. По ее словам, в парадные заходили по три человека с пачками повесток, которые вручали выходящим из дома мужчинам.

🟢 20 октября у ЖК «Купчинские ворота» на Бухарестской улице местные жители заметили представителей военкомата и полицейских. Об этом со ссылкой на читателей сообщила «Фонтанка». У каждой парадной стояли по два человека, которые останавливали мужчин и вручали им повестки.

Что говорят власти. В администрации Петербурга подтверждали, что сотрудники военкоматов и полицейские ходят по подъездам домов. Об этом они рассказывали журналистам «РБК». Чиновники назвали силовиков, которые проводят облавы мужчин, «группой оповещения». По словам властей, такие группы якобы останавливают только тех, кто не явился в военкомат, хотя получил повестку.

Что нужно знать. По закону повестки — как о призыве на срочную службу, так и о мобилизации — военнообязанному могут вручить только по месту регистрации, работы или учебы. Сделать это может лишь сотрудник военкомата, а врученной повестка будет считаться, только если ее отдали лично в руки под подпись.

Поддержите «Бумагу», чтобы мы с вами могли оставаться на связи 💚

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Мобилизация
8 участников войны, о которых писала «Бумага». Рассказываем, что с ними сейчас
Мобилизация закончится только после «прекращения обстоятельств, послуживших основанием для призыва», заявили в АП
«Сказал: если не подпишем, они сломают нам пальцы». Как арестованных на акциях памяти Навального петербуржцев принудили подписать повестки: два монолога
Петербуржца приговорили к 7 годам колонии строгого режима за дезертирство
Сервис электронных повесток создадут с нуля. Это может занять больше времени, чем предполагалось
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.