25 октября 2022

Смольный определил «безопасные районы города», куда будут эвакуировать петербуржцев при катастрофах

Правительство Петербурга определило «безопасные районы города», куда будут вывозить людей во время чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера. Соответствующий документ опубликован в разделе антикоррупционной экспертизы на сайте Смольного.

Согласно тексту документа, безопасные районы Петербурга — Выборгский, Курортный, Красносельский, Колпинский, Приморский, Пушкинский и Петродворцовый.

Неназванный источник «Фонтанки» в петербургской администрации рассказал, что этот список — «регламентная работа в соответствии с требованием федерального законодательства». По словам собеседника издания, этот список давно должен был появиться.

Детали. Постановление петербургского правительства было необходимо, чтобы исполнить федеральное постановление «Об утверждении правил проведения эвакуационных мероприятий при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

В федеральном постановлении говорится, что эвакуация — перемещение в «безопасный район», то есть район, расположенный за пределами воздействия поражающих факторов. Именно туда власти организуют перевозку жителей, а также материальных и культурных ценностей.

Общая картина. Ранее издание «Подъем»рассказало, что в Москве начали проверять состояние убежищ в школах. А The Village со ссылкой на источник в московской мэрии сообщил, что власти столицы заказали разработку дизайна указателей для бомбоубежищ.

Поддержите «Бумагу», чтобы мы с вами могли оставаться на связи 💚

поддержать

Фото: Wikipedia

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.