24 октября 2022

Участницу шоу «Голос» из Петербурга отстранили от конкурса в Финляндии из-за российского паспорта

Петербурженку исключили из списка участников шоу The Voice of Finland («Голос Финляндии») за день до выступления. Генеральный продюсер заявил, что «участница — гражданка государства, ведущего агрессивную войну». Об этом сообщает финское издание Yle.

Суть. Руководство шоу посчитало, что участие девушки приведет к политическим дискуссиям. «Вне зависимости от того, каким было бы ее поведение в ходе программы, дискуссия вокруг шоу неминуемо была бы политизирована. К сожалению, мы не можем этого допустить», — написали петербурженке в письме о ее исключении.

Девушка переехала в Финляндию семь лет назад и недавно получила местное гражданство. За границей она продолжала заниматься вокалом, а также преподавать его. Недавно девушка получила финское гражданство.

«Получив финский паспорт, мне казалось, что я нашла второй дом. После 24 февраля я потеряла и родину, и себя. А теперь у меня такое ощущение, что дома у меня больше нет ни в России, ни в Финляндии. После начала войны в Украине я не сталкивалась с дискриминацией, наоборот, всем говорила, что финны не такие. Но теперь я почувствовала, что я в этой стране никто», — цитирует девушку Yle.

Что об исключении россиянки рассказало руководство телеканала. После того как финские СМИ узнали о ситуации и обратились на телеканал Nelonen, где показывают «Голос», девушке предложили продолжить участие в конкуре. Однако она отказалась.

В Nelonen заявили, что продюсеры приняли неправильное решение, отстранив девушку от участия в конкурсе. Однако там отказались отвечать, было ли изначальное решение дискриминацией.

Что еще почитать:

  • Россияне всё еще могут улететь в другие страны транзитом через Финляндию. Но не в государства Шенгенской зоны.
  • Сколько россиян уехали из страны, а сколько были мобилизованы за последние две недели.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Санкции
Почти все банки Армении прекратили обслуживание карт «Мир»
В Петербурге показывают вторую часть «Дюны». Где взяли копию, как устроен «теневой прокат» и сколько денег собрала картина
Власти Финляндии заявили, что после 16 марта автомобили с российскими номерами будут арестовывать
Двухдневная задержка рейса FlyDubai из Петербурга в Дубай была связана с санкциями в авиаотрасли
Биржа Binance уходит из России. Где теперь покупать криптовалюту за рубли?
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.