24 октября 2022

Один из старейших книжных России из Петербурга оказался на грани банкротства

С начала 2022 года к «Книжной лавке писателей» подали одиннадцать исков на 10 миллионов рублей, следует из данных картотеки арбитражных дел. Также на прошлой неделе стало известно, что один из кредиторов лавки компания «Скид» собирается подать заявление о признании книжного магазина банкротом. Об этом сообщает «Фонтанка».

Суть. «Книжная лавка писателей» не может справиться даже с половиной всех долгов. В марте «Скид» подал к магазину иск на 4,9 миллиона рублей. По решению суда лавка должна была выплатить вместе с процентами чуть более 5 миллионов рублей, указано в карточке дела. Однако она так и не смогла этого сделать.

Среди кредиторов книжного — налоговая служба Ленинградской области, «Сбербанк», «ВЭБ.РФ» и «Альфа-банк». Все они выдавали кредиты лавке или были ее поручителями во время пандемии.

«Книжной лавке писателей» могут помочь городские власти. «Если мы поймем, что действительно в силу каких то причин возникли трудности, которые требуют нашего участия, — будем вместе разбираться и думать, как поддержать учреждение, найти решение, позволяющее поддерживать его деятельность в штатном режиме», — цитирует председателя комитета по печати Владимира Рябовола «Фонтанка».

По словам чиновника, магазин может стать частью книготоргового объединения в доме Зингера.

Почему это важно. «Книжная лавка писателей» — создательница проекта «Книжные аллеи». Каждый год в центре Петербурга открывается книжное пространство, где можно купить и почитать книги. Также в это время проходят творческие встречи и литературные чтения.

Лавка получила официальный статус книжного в 1934 году по инициативе Максима Горького и Сергея Кирова. Здесь проводили встречи с писателями и дискуссии о литературе.

Получайте главные новости дня — и историю, дарящую надежду 🌊

Подпишитесь на вечернюю рассылку «Бумаги»

подписаться
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Экономический кризис — 2022
В России изменили правила льготной ипотеки. Продажи жилья в Петербурге могут упасть на 20-30 %, считают девелоперы
Дачи в Ленобласти вместо теплых стран. Насколько подорожала аренда домов на Новый год и можно ли еще найти хорошие варианты
«Иск о банкротстве» и санкции США. Как работает Санкт-Петербургская биржа — главная российская площадка для торговли иностранными бумагами
От «Чеснока» до «Ценбери»: магазинов-дискаунтеров в Петербурге всё больше. Правда ли товары там дешевле и за счет чего снижают цены
Средняя зарплата в Петербурге — почти 91 тысяча рублей, утверждает Петростат. Медианная зарплата на 20 % ниже
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.