21 октября 2022

Мобилизованному петербуржцу в части в Белгороде угрожают избиением. Он отказывается брать в руки оружие

Начальник штаба войсковой части в Белгороде, где находится мобилизованный петербуржец Кирилл Березин, угрожает молодому человеку избиением. Об этом со ссылкой на подругу Березина Марину Цыганову «Бумаге» рассказал адвокат призывника Никифор Иванов.

В пятницу, 21 октября, Цыганова отправила заявление о преступлении в военно-следственный участок в Белгороде и военно-следственный отдел Западного военного округа. Об этом в своем телеграм-канале сообщает депутат Борис Вишневский.

Суть. Кирилл Березин получил повестку 24 сентября. Через несколько дней его отправили в воинскую часть в Белгородской области без медосвидетельствования и проверки отсрочки. На его иждивении находится 69-летняя бабушка. Молодой человек требует предоставить ему возможность пройти альтернативную гражданскую службу, отказывается брать в руки оружие и не соглашается исполнять свои военные обязанности.

Что нужно знать. Березин подал иск с требованием признать решение военкомата незаконным. Однако 18 октября Невский районный суд его отклонил. По мнению ответчика, наличие права на АГС не является основанием для освобождения от мобилизации.

Адвокат Березина рассказал «Бумаге», что защита подает два заявления. Первое — апелляция на решение суда, второе — жалоба на отказ в просьбе привезти молодого человека в Петербург на заседание.

Что нужно знать об АГС во время мобилизации. Право на альтернативную гражданскую службу закреплено в Конституции РФ. Проходить ее можно, если убеждения или вероисповедание человека противоречит несению военной службы. Однако нормативно-правовых актов, регулирующих АГС во время мобилизации, не существует. Правозащитник Павел Чиков считает, что отсутствие таких актов не может лишать россиян конституционного права на АГС.

Что еще почитать:

  • Суд отклонил иск мобилизованного петербуржца о прохождении альтернативной гражданской службы.
  • Мобилизованный петербуржец отказывается брать в руки оружие. На его иждивении находится 69-летняя бабушка.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Мобилизация
8 участников войны, о которых писала «Бумага». Рассказываем, что с ними сейчас
Мобилизация закончится только после «прекращения обстоятельств, послуживших основанием для призыва», заявили в АП
«Сказал: если не подпишем, они сломают нам пальцы». Как арестованных на акциях памяти Навального петербуржцев принудили подписать повестки: два монолога
Петербуржца приговорили к 7 годам колонии строгого режима за дезертирство
Сервис электронных повесток создадут с нуля. Это может занять больше времени, чем предполагалось
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.