19 октября 2022

В каждом регионе России создадут оперативные штабы, в Москве введут режим повышенной готовности

Во всех регионах России создадут оперативные штабы, руководить которыми будут главы субъектов. В штабы войдут представители Минобороны, МВД, МЧС, ФСБ, Росгвардии и органов публичной власти, следует из указа президента Владимира Путина «о мерах, осуществляемых в субъектах Российской Федерации».

Решения, которые будут принимать главы регионов в соответствии с указом Путина, будут обязательны для органов местного самоуправления и исполнительной власти, а также граждан, зарегистрированных или проживающих в этих субъектах.

Кроме того, на территории Центрального федерального округа (куда входит в том числе Москва) введут уровень повышенной готовности.

При уровне повышенной готовности власти обязаны:

  • Усилить охрану объектов общественной безопасности.
  • Ограничить движение на территории регионов и досматривать транспорт.
  • Ввести контроль над типографиями, вычислительными центрами и объектами, которые регулируют работу транспорта, коммуникаций и связи. Теперь эти организации можно использовать для нужд обороны.

«Бумага» рассказала всё, что нужно знать о военном положении и разных режимах в регионах РФ. Объясняем, что изменится в Петербурге и других городах.

Что нужно знать. В среду, 19 октября, Владимир Путин ввел военное положение на территории аннексированных ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.

Кроме того, в указ «О мерах, осуществляемых в субъектах Российской Федерации», также входит введение среднего уровня реагирования в Крыму, Краснодарском крае, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской и Ростовской областях.

Поддержите «Бумагу», чтобы мы с вами могли оставаться на связи 💚

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Военные действия в Украине
Власти до сих пор не начали ремонт квартир в доме на Пискаревском проспекте, куда врезался БПЛА
Скорее обнять детей или умереть. В колонии Ленобласти завербовали несколько десятков женщин. Что им обещали и почему еще не отправили на войну
Российские военные атаковали объекты энергосистемы Украины. В «Укрэнерго» атаку назвали крупнейшей за время войны. Главное
Пострадавшим от беспилотника автомобилистам до сих пор не начали выплачивать компенсацию, — «Фонтанка»
Власти запретили перевалку селитры в Большом порту Петербурга — из-за атак БПЛА, пишет «Коммерсант»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.