19 октября 2022

Дом Басевича не будут сносить. Здание признали вещдоком в уголовном деле

Следственный комитет запретил сносить дом Басевича и признал здание вещественным доказательством в уголовном деле. Об этом сообщил депутат Законодательного собрания Борис Вишневский со ссылкой на сотрудников СК.

Почему нельзя сносить дом Басевича. Дом Басевича получил статус вещественного доказательства в уголовном деле против комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП), следует из сообщения Вишневского. Это означает, что в здании нельзя проводить любые работы, которые могут навредить ему, в том числе сносить его.

Как сообщили Вишневскому в СК, ведомство уже разослало уведомления о новом статусе дома Басевича Академии танца Бориса Эйфмана и другим заинтересованным лицам.

О каком деле идет речь. В конце мая против сотрудников КГИОП возбудили уголовные дела о превышении полномочий. По версии следствия, чиновники выдавали заключения, согласно которым исторические здания находились не на территории объектов культурного наследия. Помимо этого, работники комитета меняли год постройки, разрешая сносить исторические здания Петербурга.

Что известно о доме Басевича. «Бумага» рассказывала подробности конфликта вокруг дома Басевича. Здание планируют использовать для нужд Академии танца Бориса Эйфмана и академического театра балета. Против сноса активно выступали градозащитники. Они смогли добиться переработки проекта, однако он всё равно предполагает снос большей части комплекса.

Кроме того, дом Басевича пережил три пожара в мае 2021 года и еще один в 2020 году. Активисты связывали возгорания с попыткой оказать давление на тех, кто борется за сохранение дома, и направляли заявления о преступлении в Следственный комитет и ГУ МВД по Петербургу.

Поддержите «Бумагу», чтобы мы с вами могли оставаться на связи 💚

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Реновация в Петербурге
Суд в очередной раз отказал жильцам дома на проспекте Непокоренных в исключении из списка на реновацию
Жильцы рухнувшего дома на Гороховой годами добивались аварийного статуса и компенсаций. Вместо этого их расселяли в маневренный фонд
Госдума отклонила смягчающие поправки петербургских депутатов в закон о КРТ. Зачем они были нужны?
Петербургские депутаты запретят сносить дома с признаками объектов культурного наследия. Но это ничего не поменяет
Почти 400 исторических зданий хотят лишить охраны власти Петербурга. Градозащитники видят угрозу, а девелоперы — возможности
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.