18 октября 2022

Суд отклонил иск мобилизованного петербуржца о прохождении альтернативной гражданской службы

Невский районный суд отклонил иск мобилизованного петербуржца Кирилла Березина, который отказывается брать в руки оружие и требует предоставить ему возможность пройти альтернативную гражданскую службу. Об этом сообщает корреспондент «Бумаги».

Как прошел суд. Березин пришел в военкомат 24 сентября. Адвокат Березина заявил, что его подзащитного отправили в воинскую часть в Белгородской области без медосвидетельствования и проверки отсрочки. В иске Березин потребовал признать решение военкомата незаконным на основании того, что военная служба противоречит его убеждениям, и того, что в военкомате ему не дали пройти медосмотр.

Ответчик заявил, что якобы при проведении призыва по мобилизации медосвидетельствование не предусмотрено в том виде, в каком оно проводится при призыве на срочную службу. Он утверждает, что мобилизованным медосмотр полагается только на проверку наличия явных инфекционных заболеваний и только если призывник заявил о проблемах со здоровьем в военкомате.

Подруга Березина, представлявшая его в суде, со слов Кирилла сообщила, что тот говорил в военкомате и о проблемах со здоровьем, и о желании пройти АГС. Ответчик в суде заявил, что наличие права на АГС не является основанием для освобождения от мобилизации.

Адвокат потребовал избавить Березина «от мук, которые он получает сейчас в воинской части». «По своим убеждениям Березин не может взять автомат и убить человека», — заявил адвокат. «В армии учат не убивать, а защищать свою родину», — заявил на это ответчик.

Вердикт. Суд отказал в иске. Адвокат Березина сообщил «Бумаге», что будет обжаловать решение суда.

Что нужно знать о Кирилле Березине. Кириллу 27 лет, на иждивении у него находится 69-летняя бабушка. Как рассказывала «Медиазона», он решил пойти в военкомат, потому что не может пойти на фронт из-за антивоенных убеждений и необходимости содержать бабушку, но слушать его там не стали. Мужчина подал рапорт о прохождении АГС и письменно отказался следовать присяге. Сейчас он находится в Украине и пока остается в лагере, где продолжает получать угрозы от командования.

Что нужно знать об АГС во время мобилизации. Право на альтернативную гражданскую службу закреплено в Конституции РФ. Проходить ее можно, если убеждения или вероисповедание человека противоречит несению военной службы. Однако нормативно-правовых актов, регулирующих АГС во время мобилизации, не существует. Правозащитник Павел Чиков считает, что отсутствие таких актов не может лишать россиян конституционного права на АГС.

Что еще почитать:

  • Незаконно мобилизованного многодетного отца из Петербурга отпустили домой. Ранее «Бумага» рассказывала его историю.
  • «Медуза»: власти Петербурга планируют завершить мобилизацию «в ближайшие дни». Источники издания говорят, что зимой в России возможна «вторая волна».
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.