18 октября 2022

«Медуза»: власти Петербурга планируют завершить мобилизацию «в ближайшие дни». Источники издания говорят, что зимой в России возможна «вторая волна»

По словам источников «Медузы», близких к Кремлю, «в ближайшие дни» власти планируют завершить мобилизацию в Петербурге. При этом прекратить ее намерены, несмотря на то, что «план по набору» в городе пока не выполнен, говорят собеседники издания.

Почему завершили мобилизацию в Москве. В своем материале «Медуза» разбиралась, почему власти Москвы решили «завершить» мобилизацию. Два источника издания, близкие к Кремлю, объяснили решение тем, что, по оценке властей, «население столицы было фрустрировано». Негативное отношение к мобилизации только ухудшилось после «облав» на военнообязанных.

«Люди натурально попрятались. Они боятся и не уверены в будущем. Многие уехали. Уровень страха и недовольства только повышался. Москва превратилась совсем в другой город. „Облавы“ у метро — это уже цирк с конями, надо было прекращать», — приводит «Медуза» цитату одного из собеседников.

По его словам, методику «облав» «придумали» в Минобороны и других силовых ведомствах. Аналогичным образом военкоматы и силовики вели себя и в Петербурге. На этом фоне 17 октября губернатор Петербурга Александр Беглов отправил в отставку начальника мобилизационного управления города Виктора Шевченко.

Почему могут завершить мобилизацию в Петербурге. По словам источников «Медузы», по заказу администрации президента в крупных российских городах провели фокус-группы об отношении жителей к мобилизации. Опросы показали «четкий антипутинский тренд» даже среди сторонников войны, которые винят президента в плохой организации мобилизации. Как сообщают источники «Медузы», именно с этим связано возможное решение о завершении мобилизации в Петербурге.

Почему гарантий безопасности нет. В то же время нет никаких гарантий фактического прекращения мобилизации. Документы, регламентирующие ее завершение, не публиковались, в публичной части закона о мобилизации не прописаны ни сроки, ни количество мобилизуемых россиян (показатель в 300 тысяч человек существует только в заявлениях Минобороны и Кремля).

В некоторых регионах — например, в Ростовской и Курской областях — объявили дополнительный набор после заявлений о исполнении плана по мобилизации. Собеседники «Медузы» называют это «дополнительным KPI для чиновников, которые себя показали». При этом, по их словам, зимой можно ожидать полноценную «вторую волну» мобилизации. Как говорят источники издания, она будет «более точечной», к процессу будут активнее привлекать работодателей. Российские власти отрицают существование «волн» мобилизации, ни в каких документах они также не прописаны.

Что еще почитать:

  • Что известно о возможном завершении в Петербурге и Ленобласти «частичной мобилизации».
  • «Призыв на пеньках»: как петербуржцам раздают «фейковые» повестки и почему их получатели отправляются на сборы.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.