17 октября 2022

«Ведомости»: петербургский завод Nissan могут передать под управление «КамАЗа» для сборки китайских автомобилей FAW

Китайский автоконцерн FAW могут привлечь к управлению производственной площадки Nissan в Петербурге, посредником может выступать «КамАЗ». Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на два источника, знакомых с планами властей в отношении площадки.

Ранее в октябре в Минпромторге сообщили, что петербургский завод вместе с другими активами японской компании перейдет подведомственному министерству предприятию «НАМИ». Nissan может выкупить активы обратно в течение шести лет. Закрытие сделки ожидается в ноябре.

По данным одного из источников «Ведомостей», у «НАМИ» будет производственный партнер — российская компания, которая станет управлять заводом. По его информации, этим партнером может стать «КамАЗ», но «есть конкуренты». Еще один источник подтвердил, что предложение о партнерстве сделали «КамАЗу».

Оба источника издания говорят, что обсуждается вариант сотрудничества с китайской компанией FAW для загрузки завода. FAW — это госкомпания, основанная в 1953 году и являющаяся старейшим автоконцерном Китая. Ее запуску содействовал СССР. В России производятся и продаются коммерческие и грузовые, а также легковые автомобили марки.

Что происходило с Nissan после начала войны. В марте Nissan приостановил производство на своем заводе в Петербурге, отправив сотрудников в простой с сохранением 2/3 зарплаты. На фоне кризиса тысячи петербуржцев отправили в простой или заставили уволиться, «Бумага» публиковала четыре истории.

11 октября 2022 года Минпромторг объявил о национализации российских активов «Ниссан мэнуфэкчуринг рус»: завода в Петербурге, научно-исследовательского центра Nissan и центра продаж и маркетинга в Москве. Глава Минпромторга отметил, что около двух тысяч сотрудников компании сохранят за собой рабочие места. Изменится поставщик запчастей — теперь обслуживанием автомобилей Nissan будет заниматься «АвтоВАЗ».

Что еще нужно знать. «КамАЗ» сейчас занят в восстановлении производства на заводе «Москвич», который прежде принадлежал ушедшей из России компании Renault.

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.