16 октября 2022

Жильцам еще одного ЖК в Петербурге вручали повестки в парадных. Мужчины пытались убежать от полицейских

Жителям ЖК «Ладожский парк» стали выдавать повестки в парадных. Видео о том, как это происходит, появилось в группе Красногвардейского района во «ВКонтакте». На нем можно увидеть, как мужчина убегает от нескольких полицейских. Из комментариев под видео следует, что это не единственный потенциальный призывник из ЖК, который пытался скрыться от силовиков.

Ранее в Калининском районе Петербурга были зафиксированы еще два таких случая. Полицейские и сотрудники военкоматов дежурили в парадных ЖК на Кондратьевском проспекте и Кушелевской дороге. Глава района в интервью «Фонтанке» заявил, что силовики не выписывали новые повестки, а выдавали обновленные документы для россиян, которые получили документы и не явились по ним в комиссариат.

Правозащитная организация «Школа призывника» составила памятку о том, что нужно знать, если вам хотят вручить повестку в неположенных местах. В ней указано, что полицейские могут это сделать только при наличии письменного обращения военного комиссара и что закон не позволяет им заполнять повестки самостоятельно и доставлять гражданина в военкомат или мобилизационный пункт. Также юристы организации советуют не подписывать никакие документы и по возможности фиксировать происходящее.

Что еще почитать:

  • «Призыв на пеньках»: как петербуржцам раздают «фейковые» повестки и почему их получатели отправляются на сборы.
  • Военкоматы в Петербурге рассылают повестки по СМС и электронной почте. Это законно?
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.