16 октября 2022

Мобилизованный петербуржец отказывается брать в руки оружие. На его иждивении находится 69-летняя бабушка

Петербуржец Кирилл Березин, которого отправили на войну в Украину, не соглашается выполнять свои военные обязанности и борется за перевод на альтернативную гражданскую службу. На иждивении 27-летнего молодого человека находится его 69-летняя бабушка. Историю мужчины рассказала «Медиазона».

Кириллу пришла повестка 24 сентября — он нашел ее в двери, пишет издание. Мужчина решил пойти в военкомат, чтобы объяснить, что не может поехать на фронт из-за того, что содержит бабушку и имеет антивоенные убеждения, передается в материале.

Заявление с просьбой о замене военной службы на альтернативную гражданскую рассматривать не стали. У Кирилла забрали паспорт и прямо из военкомата отправили его в военную часть, рассказывают журналисты. Молодой человек поделился с изданием, что медкомиссию в военкомате он не проходил.

Кирилла увезли в Каменку, где ему сообщили, что отправят служить в теробороне Ленобласти, но вскоре Кирилл понял, что его обманули, сообщает СМИ. В начале октября молодой человек подал рапорт командиру роты с просьбой о прохождении АГС, указано в тексте. Мужчина написал, что отказывается выполнять всё перечисленное в присяге. Березин рассказал «Медиазоне», что командир это воспринял «агрессивно» и пообещал отправить его на войну.

Кирилл, как и другие мужчины, мобилизованные вместе с ним, уже находятся в Украине. Молодой человек пока остается в лагере и продолжает получать угрозы от командования.

Его подруга подала иск в Невский районный суд с требованием признать мобилизацию Кирилла незаконной. Первое заседание назначено на 18 октября.

Что еще почитать:

  • В петербургские суды поступило десять исков об оспаривании решений о мобилизации.

Фото на обложке: личный архив Кирилла Березина.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.