14 октября 2022

В Пулкове женщину не выпустили за границу из-за мобилизации. У нее есть медицинское образование

Сотрудники аэропорта Пулково не разрешили женщине вылететь за границу, ей выдали предписание от военкомата об ограничении на выезд. Об этом сообщила «Русская служба Би-би-си».

Жительница Петербурга собиралась вылететь из России вместе с семьей 12 октября. В аэропорту ее 40 минут проверяли работники пограничного контроля и запретили ей покидать Россию. Женщине выдали уведомление, согласно которому ей не выдали вылететь из-за предписания военкомата.

В разговоре с журналистами «Би-би-си» однокурсница женщины рассказала, что ранее они вместе учились в петербургском медицинском вузе. После окончания университета женщина вместе с дипломом получила военный билет.

При этом снятая с рейса пассажирка никогда не работала по медицинской специальности. Как отметили авторы издания, ее не выпустили из России из-за того, что она числится в запасе.

Что нужно знать. Ранее в медицинские учреждения пришли документы, предписывающие медикам не выезжать за границу. На письмах стояла подпись председателя комитета по здравоохранению Дмитрия Лисовца. Медикам порекомендовали не уезжать из России «до особого распоряжения», следует из бумаг.

Накануне в Пулкове женщину-стоматолога не выпустили за границу: ей отказали в выезде из-за мобилизации. В сентябре появилась информация о мобилизации бывшей медсестры, акушерки и девушки-педиатра.

Поддержите «Бумагу», чтобы мы с вами могли оставаться на связи 💚

поддержать

Что еще почитать:

  • Медик из Петербурга хотел поджечь военкомат, но передумал. Теперь ему грозит 11 лет тюрьмы. Вот его история
  • В школе Выборгского района преподавателям предписали не выезжать из России, сообщил источник
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Мобилизация
8 участников войны, о которых писала «Бумага». Рассказываем, что с ними сейчас
Мобилизация закончится только после «прекращения обстоятельств, послуживших основанием для призыва», заявили в АП
«Сказал: если не подпишем, они сломают нам пальцы». Как арестованных на акциях памяти Навального петербуржцев принудили подписать повестки: два монолога
Петербуржца приговорили к 7 годам колонии строгого режима за дезертирство
Сервис электронных повесток создадут с нуля. Это может занять больше времени, чем предполагалось
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.