13 октября 2022

В Петербурге попытались призвать в армию IT-специалиста с отсрочкой. Что известно о мобилизации среди айтишников

В Петербурге мобилизовали программиста Андрей Корнеев из аккредитованный IT-компании. 37-летний мужчина пришел в военкомат, чтобы подтвердить бронь по работе. Об этом сообщил телеграм-канал «Осторожно, новости».

Случай Андрея. После старта мобилизации Андрей получил отсрочку по работе через сервис «Госуслуги» и справку о том, что он учится в аспирантуре. Программист собирался поехать в зарубежную командировку и в отпуск, поэтому он пошел в военкомат для подтверждения отсрочки.

По словам супруги Андрея, военный комиссар отказался принимать справки, отобрал у мужчины военный билет и отправил его получать повестку в соседний кабинет. Как заявил работник военкомата, если программист не явится на следующий день для мобилизации, его объявят в розыск. Семья Андрея обращается во все инстанции, чтобы признать его бронь действительной.

Что известно о брони для программистов. Ранее Минцифры запросило у Минобороны отсрочку от мобилизации для специалистов в IT-компаниях. В ведомстве составили список специальностей, которые дают право на бронь от мобилизации. При этом в Минцифры сообщили, что процедура отсрочки работает. По словам главы ведомства Максута Шадаева, Минобороны действительно передает списки сотрудников IT-компаний по военкоматам.

О каких мобилизованных программистах еще известно. Губернатор Петербурга Александр Беглов писал в телеграм-канале, что ранее к нему обращалась супруга другого мобилизованного специалиста из аккредитованной IT-компании. Позже в военкомат отвезли документы, подтверждающие отсрочку мужчины. По словам Беглова, петербуржца вернули домой, однако других подтверждений этому нет.

Кроме того, в сети есть информация о мобилизации программистов в других регионах. Например, в телеграм-канале «Осторожно, Москва» сообщили о 26-летнем айтишнике, который явился в военкомат с документами, подтверждающие отсрочку, но в военкомате их не приняли и потребовали явиться с вещами для мобилизации. Аналогичный случай произошел с 38-летним инженером платформ IT-структур в Краснодаре.

В Мицифры знают о мобилизованных программистах. Ведомство призвало работодателей помогать специалистам, которых отправили на фронт, — обеспечивать ежемесячными выплатами, оформить полисы ДМС для членов семей.

Поддержите «Бумагу», чтобы мы с вами могли оставаться на связи 💚

поддержать

Что еще почитать:

  • Минцифры опубликовало список IT-специальностей, которые дают отсрочку от мобилизации
  • Каким IT-специалистам могут дать отсрочку от мобилизации, как ее получить и какие риски
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Мобилизация
Петербуржцам обещают единовременно выплатить более миллиона рублей за добровольное участие в войне. Откуда возникла такая сумма?
8 участников войны, о которых писала «Бумага». Рассказываем, что с ними сейчас
Мобилизация закончится только после «прекращения обстоятельств, послуживших основанием для призыва», заявили в АП
«Сказал: если не подпишем, они сломают нам пальцы». Как арестованных на акциях памяти Навального петербуржцев принудили подписать повестки: два монолога
Петербуржца приговорили к 7 годам колонии строгого режима за дезертирство
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.