12 октября 2022

Власти Петербурга предписали медикам не выезжать за границу. Ранее из Пулкова не выпустили женщину-стоматолога

В медицинские учреждения Петербурга поступило письмо, подписанное председателем комитета по здравоохранению Дмитрием Лисовцом. Оно предписывает руководителям и сотрудникам подведомственных комитету организаций отказаться от выезда за границу «до особого распоряжения». Об этом сообщила «Фонтанка», информацию подтвердил источник «Бумаги» в медицинской сфере.

Детали. В письме идет речь о командировках и отпусках. В первом случае сотрудникам бюджетных медучреждений предписали отказаться «отказаться от служебных командировок на территории иностранных государств, включая территории государств — участников Содружества Независимых Государств». 

«Служебные командировки на территории иностранных государств допускаются в исключительных случаях и только по поручению губернатора Санкт-Петербурга», — также говорится в письме.

Документ также предписывает медикам отказаться от «частных выездов» на территории иностранных государств, за исключением стран СНГ.

Объяснение. Документ носит рекомендательный характер, сказали «Фонтанке» в пресс-службе комитета по здравоохранению Петербурга. «[Письмо, подписанное главой комитета Дмитрием Лисовцом] касается в основном командировок, а командировки оплачиваются бюджетом», — подчеркнули в пресс-службе.

«Фонтанка» также спросила комитет о некоей «бумаге о невыезде», которую якобы заставляют подписывать медиков. В комитете назвали «самодеятельностью отдельных учреждений, если это правда». 

На дополнительные вопросы «Бумаги» о ситуации в пресс-службе комитета не ответили.

Фото документа предоставил источник «Бумаги

Ранее в Пулкове женщину-стоматолога не выпустили за границу: ей отказали в выезде из-за мобилизации. В сентябре появилась информация о мобилизации бывшей медсестры, акушерки и девушки-педиатра.

Другие запреты на выезд. Через несколько дней после объявления мобилизации в России пограничники начали отказывать в выезде за границу некоторым гражданам. Россиянам выдавали уведомления, что они не могут покинуть страну по решению военкомата.

Кроме того, мужчин, уже прошедших паспортный контроль, высаживали прямо из самолетов. Один из инцидентов также произошел в аэропорту Пулково. Россиян снимали с рейсов из-за того, что они попали в списки военкоматов на мобилизацию.

Поддержите «Бумагу», чтобы мы с вами могли оставаться на связи 💚

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Эмиграция из России
«Мы оцениваем наш статус как „командировка“». Экс-депутат Ольга Галкина — об участии в петербургской политике из эмиграции и плане на губернаторские выборы
Доходы не выровнялись, страх репрессий растет, но оптимизма больше. Что изменилось у эмигрантов из России за полтора года
Борщ и оливье в Португалии: как эмигрировавшая петербурженка организует званые ужины в помощь украинским фондам
Финская погранслужба ведет переговоры с российской стороной о ситуации с беженцами, заявили «Бумаге»
Финляндия пока не сможет закрыть границу с Россией — Минюст страны отклонил законопроект
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.