12 октября 2022

Песков: в России не началась вторая волна мобилизации. Ранее о завершении «первого этапа» объявляли в Петербурге

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в России не запустили вторую волну мобилизации. Слова Пескова опубликованы на сайте радиостанции «Маяк».

О каких волнах идет речь. Уполномоченная по правам человека в Петербурге Светлана Агапитова говорила, что так называемый первый этап мобилизации в городе должен был подойти к концу 10 октября. При этом представители Западного военного округа не подтвердили эту информацию и сказали, что мобилизация не делится на этапы.

В Западном военном округе также порекомендовали не ссылаться на Агапитову. Дмитрий Песков посоветовал у «конкретного губернатора уточнять, что они имеют в виду».

Ранее журналистам телеканала «Дождь» сообщили, что призыв россиян на фронт будет проходить в три этапа: с 26 сентября по 10 октября, с 11 по по 25 октября, с 26 октября по 10 ноября.

Делится ли мобилизации на этапы. Председатель комитета Государственной думы по обороне Юрий Швыткин отрицает, что призыв россиян на войну с Украиной делится на несколько частей. «Это непрерывный процесс, и ни на какие этапы он не делится», — сказал чиновник. По словам Швыткина, для каждого региона разработан свой мобилизационный план.

Что нужно знать. В конце сентября заместитель военного комиссара Петербурга Ильфат Абзалов рассказал, что повестки получили более 8 тысяч горожан.

Поддержите «Бумагу», чтобы мы с вами могли оставаться на связи 💚

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Мобилизация
8 участников войны, о которых писала «Бумага». Рассказываем, что с ними сейчас
Мобилизация закончится только после «прекращения обстоятельств, послуживших основанием для призыва», заявили в АП
«Сказал: если не подпишем, они сломают нам пальцы». Как арестованных на акциях памяти Навального петербуржцев принудили подписать повестки: два монолога
Петербуржца приговорили к 7 годам колонии строгого режима за дезертирство
Сервис электронных повесток создадут с нуля. Это может занять больше времени, чем предполагалось
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.