11 октября 2022

Завод Nissan в Петербурге переходит в госсобственность

Все российские активы Nissan — завод в Петербурге и центр продаж и маркетинга в Москве — перейдут подведомственному Минпромторгу предприятию «НАМИ». Об этом сообщают в пресс-службе министерства.  Nissan может выкупить активы обратно в течение шести лет.

Глава Минпромторга отметил, что около двух тысяч сотрудников компании сохранят за собой рабочие места. Изменится поставщик запчастей — теперь обслуживанием автомобилей Nissan будет заниматься «АвтоВАЗ».

Среди задач предприятия — гарантийное и послепродажное обслуживание автомобилей Nissan на российском рынке, а также по поставки запасных частей в дилерскую сеть японской марки. В компании отметили, что процесс перехода будет идти по той же схеме, по которой государство получило активы Renault, пишет «РБК».

Что нужно знать. В марте Nissan приостановил производство на своем заводе в Петербурге, отправив сотрудников в простой с сохранением 2/3 зарплаты. На фоне кризиса тысячи петербуржцев отправили в простой или заставили уволиться, «Бумага» публиковала четыре истории.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Экономический кризис — 2022
В России изменили правила льготной ипотеки. Продажи жилья в Петербурге могут упасть на 20-30 %, считают девелоперы
Дачи в Ленобласти вместо теплых стран. Насколько подорожала аренда домов на Новый год и можно ли еще найти хорошие варианты
«Иск о банкротстве» и санкции США. Как работает Санкт-Петербургская биржа — главная российская площадка для торговли иностранными бумагами
От «Чеснока» до «Ценбери»: магазинов-дискаунтеров в Петербурге всё больше. Правда ли товары там дешевле и за счет чего снижают цены
Средняя зарплата в Петербурге — почти 91 тысяча рублей, утверждает Петростат. Медианная зарплата на 20 % ниже
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.