10 октября 2022

Суд в Петербурге признал геноцидом преступления нацистов в регионе во время Великой Отечественной войны

В Ленинградском областном суде удовлетворили иск региональной прокуратуры о признании действий немецких войск и их союзников на территории Ленобласти в 1941–1944 годах военными преступлениями и преступлениями против человечности, а также проявлением геноцида советского народа. Прямая трансляция велась в соцсетях суда. Об этом также сообщают в пресс-службе Генпрокуратуры.

Суд постановил, что от действий немецких войск пострадали не менее 435 тысяч советских граждан: мирных жителей и военнопленных. Их убивали и увозили из региона, чтобы заселить освободившуюся территорию немцами, решил суд.

В прокуратуре отмечают, что нацисты особенно жестоко относились к детям. «Жестокость в отношении детей отмечалась со стороны финских военнослужащих, которыми осуществлялось минирование детских игрушек и сброс их с самолета. В момент, когда дети поднимали эти игрушки, происходил взрывы, в результате которых они гибли или получали увечья», — пишут в ведомстве.

Что нужно знать. Ранее прокуратура потребовала признать геноцидом советского народа блокаду Ленинграда. В обоих случаях заявления поданы по поручению генпрокурора России Игоря Краснова.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Блокада Ленинграда
«Хочу дожить до того, как этот морок закончится». История блокадницы Людмилы Васильевой — в 82 года она протестует против войны и репрессий
5 новых книг о блокаде. Дневники, тема эвакуации и переиздания работ Сергея Ярова
Сегодня в Петербурге отмечается 80-летие снятия блокады Ленинграда. Путин возложил цветы на Пискаревском кладбище
Как цензурировали блокадную память и какие живые свидетельства доступны. Рассказывает редактор блокадных дневников Наталия Соколовская
Балет по Шостаковичу, блокадные фото и много небольших выставок. Куда сходить в Петербурге в конце января
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.