10 октября 2022

Петербургского медика арестовали за попытку поджечь военкомат. Его обвиняют в покушении на теракт

Петербуржец Максим Асриян заключен под стражу до 8 декабря, передает корреспондент «Бумаги». Мужчина обвиняется в покушении на совершение террористического акта в виде поджога военкомата.

При покушении на преступление (ч. 3 ст. 30 УК РФ) максимальный срок не может превышать трех четвертей от максимального срока за совершенное преступление. По вменяемой Асрияну статье (ч. 1 ст. 205 УК РФ) максимальное наказание составляет 15 лет лишения свободы. Таким образом, Асрияну грозит до 11 лет и 3 месяцев лишения свободы.

В ходе заседания сторона обвинения озвучила следующие доводы для заключения Асрияна под стражу:

  • У следствия «есть основания полагать», что Асриян «выходил на связь с иностранными спецслужбами».
  • В обвинении также говорится, что в телефоне Асрияна обнаружили «инструкцию и схему для совершения теракта».
  • Сторона обвинения считает, что супруга Асрияна «знала о деятельности и намерениях» мужа совершить преступление. «Есть основания полагать, что [жена] разделяет его экстремистское взгляды», — заявили следователи.
  • Следствие считает, что Максим Асриян поддерживал взгляды организации «Легион „Свобода России“» (адвокат заявила, что Асриян не отправлял заполненную анкету в организацию; сам Асриян отрицает какую-либо связь с иностранными спецслужбами и экстремистскими организациями).
  • Прокуратура опасается, что Асриян может сбежать из России.

Защита настаивала на подписке о невыезде — вот ее доводы:

  • Асриян имеет тяжелые хронические заболевания опорно-двигательного аппарата, а также органическое расстройство личности.
  • Допрошенные свидетели указали, что Асриян не пытался привлечь к своей деятельности других людей.
  • Адвокат напомнила, что ее подзащитный добровольно отказался от совершения преступления, осознав потенциальный вред.
  • В ответ на опасение прокуратуры о том, что Асриян может покинуть Россию, адвокат сообщила, что у ее подзащитного изъяли загранпаспорт.

Судья Фрунзенского районного суда Александр Орлов пришел к выводу, что Асриян может сбежать из страны, уничтожить документы или иным образом помешать следствию. Суд счел заключение под стражу обоснованным, несмотря на наличие у Асрияна тяжелых заболеваний.

Максим Асриян — медбрат, которого ФСБ подозревает в попытке поджога военкомата на юге Петербурга. Его задержали 7 октября в аэропорту Пулково. Подробнее о деле и биографии Асрияна читайте здесь.

Что еще почитать:

  • В сентябре в Ленобласти подожгли военкомат с помощью канистры и вентиля. И бросили «коктейли Молотова» в здание администрации.
  • В Петербурге арестовали студента Виктора Мельникова, которого обвиняют в поджоге военкомата в Ломоносове.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.