10 октября 2022

Агапитова: «первый этап» мобилизации в Петербурге должен завершиться 10 октября. Военные это не подтверждают

Уполномоченная по правам человека в Петербурге Светлана Агапитова заявила, что «первый этап» мобилизации в городе уже должен подойти к концу. В Западном военном округе эту информацию не подтверждают — и до этого об «этапах» мобилизации речи не шло.

В эфире радио «Комсомольская правда» Агапитова заявила следующее: «По идее, первый этап мобилизации должен сегодня закончиться — то есть, до 10 октября». Она уточнила, что сроки могут скорректировать, так как часть ошибочно мобилизованных горожан возвращают домой и их места придется замещать.

«Многие регионы уже отрапортовали о том, что они выполнили план мобилизации. По Петербургу, к сожалению, у меня нет таких цифр, сколько мы должны были обеспечить», — сказала Агапитова. Она добавила, что в плане Петербурга учитываются три именных батальона добровольцев — это 1500 человек.

Что значит «первый этап» мобилизации — неясно. В публичной части указа президента «этапы» и в целом сроки мобилизации не прописаны, не говорили о них и власти Петербурга. На правительственном портале «Объясняем.рф» говорится, что «никаких волн при проведении частичной мобилизации» нет.

В пресс-службе ЗВО изданию MR7 информацию о завершении «первого этапа» мобилизации не подтвердили и рекомендовали не ссылаться на Агапитову. Канал «Mash на Мойке» со ссылкой на ЗВО пишет, что частичная мобилизация не делится на этапы и продолжается.

30 сентября в петербургском военном комиссариате сообщили, что при более чем 8 тысячах врученных повесток план по мобилизации в городе выполнен на 30 %.

7 октября глава Василеостровского района Эдуард Ильин сообщил, что «мобилизационные мероприятия в районе практически завершены». Как заметила «Бумага», по состоянию на 10 октября текст поста изменился: теперь там написано «мобилизационные мероприятия в Василеостровском районе идут полным ходом».

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.