7 января 2022

Петербуржцы продолжают жаловаться на горы мусора во дворах

В Петербуржцы продолжают жаловаться на кучи неубранного мусора. «Невский экологический оператор» сообщил «Бумаге», что работает в усиленном режиме.

Петербуржцы 6 января продолжали публиковать фото гор мусора на контейнерных площадках. Так, например, кучи заметили на проспекте Космонавтов (Московский район), улице Маршала Казакова (Кировский район), улице Кораблестроителей (Василеостровский район), Земледельческой улице и Богатырском и Яхтенном проспектах (Приморский район), Кондратьевском проспекте (Калининском районе), 2-м Муринском проспекте (Выборгский район).

В пресс-службе регионального оператора по обращению с отходами сообщили, что работа с вывозом мусора продолжается в усиленном режиме. По данным «НЭО», за 5 января с площадок Петербурга вывезли 45 100 кубометров отходов. Самая непростая ситуация сложилась в Приморском и Невском районах — там оператор помогает генподрядчику собственными силами.

Среди причин коллапса называются тяжелые погодные условия — не везде мусоровоз может подъехать к контейнерной площадке, а также сжатая договорная кампания с управляющими компаниями — из-за этого не все адреса мест сбора ТКО были внесены в реестр регионального оператора. Кроме того, в компании отметили, что новогодние праздники всегда являются проблемными для отрасли. 

Массовые жалобы на переполненные мусорные баки начались 1 января — после старта мусорной реформы. Теперь за вывоз отходов отвечает компания «Невский экологический оператор», единый региональный оператор по обращению с отходами.

Эксперты отмечали, что коллапс в Петербурге может возникнуть, в частности, из-за нехватки мощностей. «НЭО» же утверждал, что подрядчики закупают дополнительную технику и проводят переговоры с субподрядчиками. Подробнее читайте здесь.

Что еще почитать:

  • Мусорная реформа в Петербурге началась с гор отходов во дворах. Читайте, что об этом известно. 
  • Что изменит мусорная реформа, нужно ли теперь сортировать отходы и правда ли, что их будут сжигать?
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.