5 января 2022

Горы мусора в Петербурге всё еще не убрали. Штрафы за нарушения превысили 4,5 миллиона рублей

Петербуржцы продолжают жаловаться на горы неубранного мусора во дворах. Власти реагируют на это увеличением штрафов для оператора.

Фотографии с горами мусора петербуржцы продолжают размещать в соцсетях. Кучи увидели, например, на Искровском проспекте (Невский район), улице Николая Рубцова и проспекте Луначарского (Выборгский район), бульваре Александра Грина (Василеостровский район). На Союзном проспекте в Невском районе среди мусора заметили большое количество упакованных нарезных батонов.

Государственная жилищная инспекция 5 января отчиталась о проверке территории 661 многоквартирного дома с начала года — нарушения нашли на трети адресов. В отношении должностных и юридических лиц, в числе которых ответственный за вывоз отходов «Невский экологический оператор», возбуждено 38 административных дел. Общая сумма штрафов уже превысила 4,5 миллиона рублей. К выявленным нарушениям относится не только уборка мусора, но и складирование снега на газонах и у фасадов, несвоевременная очистка крыш от снега и наледи.

Что еще почитать:

  • 1 января 2022 года в Петербурге стартовала мусорная реформа. Теперь за все процессы, связанные с отходами, отвечает региональный оператор — компания «Невский экологический оператор». Первые дни январских каникул обернулись мусорным коллапсом.
  • Что изменит мусорная реформа, нужно ли теперь сортировать отходы и правда ли, что их будут сжигать?
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.