31 января 2022

Студенты СПбГУ выбрали название для малой планеты — «Альма Матер 1724»

Студенты Санкт-Петербургского государственного университета выбрали вариант «Альма Матер 1724» для малой планеты, которая получит название в честь вуза. Об этом сообщили «Бумаге» в пресс-службе университета.

Ранее при помощи Института прикладной астрономии РАН была найдена малая планета, которую предложили назвать в честь университета. Присвоение имени вуза космическому объекту — это одно из мероприятий, которое запланировали в рамках празднования 300-летия СПбГУ в 2024 году.

Название выбиралось в два этапа. Сначала коллегия почетных профессоров СПбГУ выбрала два варианта («Альма Матер 1724» и «Петроколлегиум»), а окончательное решение принималось с участием студентов, выпускников и сотрудников вуза.

В пресс-службе университета пояснили, что идея названия «Альма Матер 1724» продиктована тем, что слово «альма-матер» издавна ассоциируется с понятием университета, а цифры указывают на дату основания СПбГУ.

Что еще почитать:

  • Студент СПбГУ, которого исключили из ансамбля из-за гомосексуальности, покинул Россию. 
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
СПбГУ
В СПбГУ прошла лекция по «преступлениям киевского режима». О чем на ней рассказали
Общая «Тетрадь». Ученики бывшего преподавателя дизайна СПбГУ Павла Хана создали творческое сообщество — их выставка проходит в «Брусницыне»
Сотрудников СПбГУ просят сделать резервные копии документов — из-за возможной блокировки облачных сервисов
Сотрудникам СПбГУ прислали рассылку о «психологическом влиянии украинских спецслужб» на россиян
СПбГУ планирует установить фонтан на Университетской набережной
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.