31 января 2022

Появилась петиция за освобождение инициатора бойкота QR-кодов в Петербурге. Ее подписали 7 тысяч пользователей

В Петербурге создали петицию с требованием освободить предпринимателя Александра Коновалова — инициатора бойкота QR-кодов в сфере общепита. Документ опубликовали на сайте change.org, на момент выхода новости его подписали более 7 тысяч человек. 

Петицию опубликовали в воскресенье, 30 января. Автор инициативы считает, что уголовное преследование — «политический процесс и акт личной мести городских властей за гражданскую позицию бизнесмена». В тексте письма говорится, что Коновалова обвинили в даче взятки «неустановленным лицам» как раз в период, когда предприниматель «выступил против дискриминации жителей».

Автор петиции также считает, что «QR-коды, против незаконного введения которых боролся Александр Коновалов, не имеют никакого отношения к здоровью и борьбе с распространением инфекции». Петербуржцы потребовали освободить Коновалова и прекратить производство по уголовному делу.

Петиция адресована президенту России Владимиру Путину, генеральному прокурору Игорю Краснову, главе СК России Александру Бастрыкину, председателю Госдумы Вячеславу Володину, а также депутатам Госдумы.

Александр Коновалов — бывший сотрудник МВД, его также называют «куратором нелегальной торговли» и инициатором бойкота QR-кодов. Именно он составил список заведений общепита, которые открыто нарушают коронавирусные требования. Официально задержание не связано с QR-кодами — Коновалова подозревают в пособничестве во взятке, ему грозит до 7 лет колонии.

Что еще почитать:

  • Против инициатора бойкота QR-кодов в Петербурге завели дело о взятке, ему грозит до 7 лет. Читайте главное. 
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.