31 января 2022

Какие страны признали «Спутник V» и какие послабления действуют при въезде в них? Объясняет «Туту.ру»

Сервис для путешественников «Туту.ру» подготовил список стран, которые признали «Спутник V», разрешили вакцинированным не проходить карантин или въезжать в страну без ПЦР-теста. Об этом «Бумаге» сообщили в пресс-службе компании.

Австралия признает «Спутник V». Привитые этой вакциной проходят здесь сокращенный карантин.

Азербайджан признает все российские вакцины. Однако для въезда в страну вакцинированным старше 18 лет всё равно необходим ПЦР-тест (и сертификат вакцинации). Если сертификата нет, то нужно предоставить документ о выздоровлении или медотвод и ПЦР-тест. Для въезда несовершеннолетним старше 1 года нужен ПЦР-тест.

Болгария также признала «Спутник V». В страну возможен въезд без ПЦР-теста, но необходимо подождать 14 дней после второй дозы вакцины. Подобная ситуация со въездом в Албании, Болгарии, Боснии и Герцеговине, Египте, Молдавии, Монголии, Турции, а также Хорватии.

«Спутник V» признает и Кипр. С 1 марта вакцинированные смогут въехать сюда без ПЦР-теста.

Грузия и Эстония признают все российские вакцины. Прибывающим в Грузию воздушным путем не нужно сдавать ПЦР-тесты. Эстония разрешает вакцинированным въезжать в страну с целью туризма без теста. Подобные условия действуют в Армении, Аргентине, Беларуси, Венгрии, Кении, Кубе и Тунисе.

Кроме того, «Спутник V» и «Спутник Лайт» признают Объединенные Арабские Эмираты. В Абу-Даби привитым «Спутником V» не нужно проходить десятидневный карантин.

Греция признает «Спутник V», но не дает послаблений при въезде. Подобная ситуация сложилась в Венесуэле, Зимбабве, Индии, Казахстане, Киргизии, Ливане, Мексике, Непале, Палестине, Панаме, Сейшелах, Сербии, ​​Узбекистане.

«Спутник V» также признали в Малайзии, однако вакцинированные туристы могут посетить только остров Лангкави и только через лицензионных туроператоров. Подобная ситуация со «Спутником V» сложилась и в Португалии. Страна признала российскую вакцину только на Мадейре.

Что еще почитать:

  • Забыли, какие антиковидные ограничения действуют в Петербурге? Обновляемый список: от QR-кодов до запрета кальянов
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.