30 января 2022

Перестал работать сохраненный на телефоне QR-код? Похоже, всё дело в обновлении на «Госуслугах»

«Бумага» рассказала подробности о том, почему старые скриншоты и распечатки QR-кодов о вакцинации не работают. Эксперты связывают это с возможной утечкой базы данных.

У россиян массово перестали работать сохраненные на телефоне и распечатанные QR-коды о вакцинации от коронавируса или перенесенном заболевании. С этим столкнулись две участницы Клуба друзей «Бумаги» и сотрудники редакции, об аналогичной проблеме сообщают десятки пользователей твиттера.

«На сайте „Госуслуг“ всё есть, а при попытке показать в кафе QR-код, [сканирование] у них выдает, что [он] не найден. Я ругалась вчера в кафе, мол, что за фигня, почему я обязана скачивать приложение? Вот вам сертификат с фамилией, вот вам паспорт», — поделилась участница Клуба друзей «Бумаги» Анна С. «Я в прошлом году делал скриншот кода и при сканировании сейчас он показывает, что сертификат не найден», — написал в твиттере пользователь _AlexVanGeo_.

Участница Клуба друзей «Бумаги» Анастасия К. рассказала: 29 января она проверяла QR-коды на мероприятии — по ее словам, они не работали «у каждого второго». На ситуацию обратили внимание региональные СМИ в Ленобласти, Краснодаре, Чувашии.

Власти Чувашии сообщили жителям, что проблема связана с обновлением сертификатов о вакцинации от COVID-19 или перенесенном заболевании в личных кабинетах пользователей на «Госуслугах». Документы обновляют из-за приказа Минздрава, принятого в ноябре 2021 года. Чтобы избежать проблем, людям рекомендуют пользоваться мобильным приложением «Госуслуги» при предъявлении QR-кода или заново скачать сертификат.

Что еще почитать:

  • Забыли, какие антиковидные ограничения действуют в Петербурге? Обновляемый список: от QR-кодов до запрета кальянов.
  • В январе стало известно, что на «Госуслугах» появятся сертификаты о противопоказаниях к вакцинации от COVID-19. Что это даст?
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.