28 января 2022

Здание лечебницы нервных и душевных болезней на Васильевском острове выставили на торги для восстановления

Историческое здание лечебницы А. Э. Бари выставили на торги для дальнейшего восстановления по программе Смольного «Рубль за метр». Об этом сообщила пресс-служба комитета имущественных отношений Петербурга.

Трехэтажное здание площадью 949 квадратных метров на 5-й линии Васильевского острова, 58–60, которое сейчас находится в неудовлетворительном состоянии, власти сдают — по начальной цене аукциона — за 305 тысяч рублей в месяц. 

Договор заключат на 49 лет, арендатор должен будет платить до дня выполнения работ по восстановлению объекта культурного значения. После этого арендатор получит право на льготную арендную плату в размере 1 рубль за 1 квадратный метр. Подробности здесь.

По данным CityWalls, первое здание — доходный дом Герасимовой, было построено здесь в XIX веке, с 1884 года тут была лечебница Л. Я. Фрея, с 1899-го — лечебница нервных и душевных болезней А. Э. Бари. Трехэтажный лицевой дом в стиле, близком к «кирпичному» с модерном, был возведен на этом месте в 1905 году. В последние годы здание использовалось городской наркологической больницей.

Как сообщалось в проекте «Витражи С.-Петербурга. Инвентаризация 2019–2020», над дверью парадного входа сохранился фацетный витраж с геометрическим рисунком.

Что еще почитать:

  • Конюшенное ведомство могут отдать московским инвесторам по программе «Рубль за метр». Что известно о реставрации памятника, которая затянулась на годы.
  • Как Бельведер пришел в упадок. Дворцу в Петергофе с 90-х не могут найти применение: мы выяснили, что он принадлежит городу — и медленно разрушается.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Утрата памятников архитектуры
«Критерий несколько устарел». В Заксе обсудили изменения закона об исторической застройке города
КГИОП сократил список «несредовых» исторических зданий, которые могут снести
Металлические цветы, гипсовые атланты и окна разных размеров. История доходного дома Лумберга — образцового примера модерна в Петербурге
Какие старинные дома можно купить в Ленобласти и Карелии? Пять вариантов — от 1,7 до 7,8 миллиона рублей
К зданию ВНИИБ привезли технику для отсоединения трамвайных линий для сноса здания
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.