28 января 2022

У инициатора бойкота QR-кодов в Петербурге прошли обыски. Его задержали

Обыски проходят в доме Александра Коновалова — создателя списка заведений, бойкотирующих QR-коды. Об этом сообщает «Фонтанка» со ссылкой на его невестку Анжелику Гетше.

По предварительным данным издания, Коновалову инкриминируется посредничество в даче взятки. Он якобы помогал управляющей антикафе на Вознесенском проспекте и получил 50 тысяч рублей за это. «Фонтанка» пишет, что обыски проходят в коттеджном поселке Белоостров.

Сам предприниматель не ответил на звонки «Бумаги». Последний раз он был в соцсетях около 11 часов назад.

Обыски по делам о взяточничестве — компетенция СК. В пресс-службе Следственного комитета по Петербургу не ответили на звонок «Бумаги».

Обновление от 11:40. Анжелика Гетше подтвердила «Бумаге» информацию об обысках в доме предпринимателя. «Со мной связался Александр с телефона жены и попросил распространить информацию. На данный момент еду к ним», — рассказала девушка.

Обновление от 12:45. Александра Коновалова задержали, сообщила «Бумаге» его невестка Анжелика Гетше. По ее словам, она находится на месте событий.

Обновление от 12:50. По данным «Фонтанки», обыски проходят также в офисе предпринимателя на улице Рылеева. Издание пересказывает версию следствия: Александр Коновалов в сентябре 2021 года якобы предложил помощь антикафе на Вознесенском проспекте после того, как у заведения изъяли кальяны и табачные изделия в ходе полицейского рейда. Следствие считает, что за плату он обещал использовать свои связи в МВД Адмиралтейского района.

Александр Коновалов. Фото: Андрей Бок

Что еще почитать:

  • Ранее Коновалов провел акцию против QR-кодов на Рубинштейна. Вот как это было — в шести фотографиях.
  • До этого в заведениях, бойкотирующих QR-коды, провели рейд. Около 20 кафе опечатали.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.