28 января 2022

Петербургские театры переносят некоторые спектакли — из-за ограничений для детей и роста заболеваемости

В последние дни сразу несколько театров Петербурга перенесли ряд спектаклей. Это связано с ограничениями для детей, вступившими в силу 28 января, а также ростом заболеваемости, в том числе среди артистов, выяснила «Бумага».

Например, в Петербургской филармонии перенесли на апрель концерт-лекцию «Как рождалась первая великая русская симфония», а на конец февраля — концерт «В музыкальном королевстве. Король Рояль и Королева Скрипка». Как пояснили «Бумаге» в пресс-службе, замены часто связаны с болезнями. 

«К сожалению, как бы строго ни соблюдались музыкантами меры предосторожности — носились маски, проводилась вакцинация, — артисты филармонических оркестров и приглашенные солисты и дирижеры порой болеют, а на очередных пиках пандемии болеют чаще», — пояснил заместитель художественного руководителя филармонии Евгений Петровский.

В Мариинском театре перенесли две детские постановки «Маленький принц» и «Синяя птица. Сказка-путешествие». Их планируют сыграть во второй половине февраля, то есть после запланированной на 13 февраля отмены ограничений для детей. Помимо этого, вместо оперы «Мертвые души» Родиона Щедрина пройдет «Кармен» Жоржа Бизе с Екатериной Сергеевой и Михаилом Векуа в главных партиях.

При этом в пресс-службе театра заявили «Бумаге», что случаи заболевания среди артистов и в «других цехах» не оказывают значительного влияния на текущую работу учреждения и гастрольный график. «Регулярное тестирование сотрудников театра, не прошедших курс вакцинации и не переболевших коронавирусной инфекцией (то есть не имеющих QR-код), проводится с июня 2020 года. Перед российскими и зарубежными гастролями артисты сдают тесты дополнительно», — отметили в пресс-службе Мариинского.

В БДТ имени Товстоногова переносят на февраль премьеру спектакля «Елизавета Бам» — «в связи с болезнью нескольких артистов». Показы спектакля «Лето одного года» переносят из-за «напряженной эпидемиологической обстановки, существенно осложняющей репетиции». Помимо этого, переносы коснулись спектаклей «52» и «Когда я снова стану маленьким» — но причины не уточняются.

В МДТ «в связи с обострившейся эпидемиологической обстановкой и новыми поправками в постановлении правительства [о запрете посещения театров детьми]» переносят «Муму», «Повелителя мух», «Подростка» и спектакль «Братья и сестры. Версия 2015».

Переносы спектаклей также произошли на Новой сцене Александринского театра, в «Зазеркалье», театре на Васильевском, Молодежном театре на Фонтанке, «Санктъ-Петербургъ Опере», «Балтийском доме», театре музыкальной комедии, театре имени Комиссаржевской и театре «ЦЕХъ».

Что еще почитать:

  • Посетите бывший завод «Степан Разин». Там можно выпить пива, сходить в театр и даже поработать.
  • Весной МХТ проведет гастроли в Петербурге. В Александринском театре покажут три премьерных спектакля.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Что смотреть в театрах Петербурга
Как театры Петербурга проведут годовщину войны? Изучили афиши на 24 февраля
«Это ответ на вопрос „Что я делал эти 8 лет?“». Директор фестиваля «Точка доступа» — о его закрытии
Путин предложил воссоздать Дирекцию императорских театров, объединив Мариинку и Большой
Петербургский театр Fulcro объявил о переходе в диджитал-формат. Что с проектом будет дальше?
Моника Беллуччи прилетит в Петербург и сыграет в спектакле на сцене Александринского театра
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.