27 января 2022

В Петербурге хотят ужесточить контроль за покраской фасадов

Заксобрание Петербурга в первом чтении одобрило введение штрафов за неправильно окрашенные фасады. Об этом сообщает «Фонтанка».

«Штрафовать, очевидно, будут за будущее. <…>Прежде чем вмешиваться в изменение фасадов, [нужно] в установленном порядке эти работы согласовывать. Я не вижу, что в этом неправильно», — рассказал представитель Смольного в Заксе Константин Сухенко. Инициативу внес губернатор Петербурга Александр Беглов.

По словам Сухенко, владельцы кафе, магазинов и другого бизнеса красят свою часть фасада в цвета, которые не совпадают с остальными стенами. Коснутся ли штрафы коммунальщиков, которые закрашивают граффити неподходящей краской, неясно. 

Облик домов-памятников в Петербурге охраняется: во время ремонта нельзя менять цвет здания и его оформление, однако горожане часто сообщают о нарушениях. «Бумага» рассказывала, почему так происходит. Кроме того, в городе есть палитра традиционных цветов, которую создали архитекторы и реставраторы во главе с Еленой Хмелевской, ученицей художника-авангардиста Михаила Матюшина. 

Традиционные цвета Петербурга. Фото: комитет по градостроительству и архитектуре 

Что еще почитать:

  • «Исторически Петербург — город пастельных тонов». Как планируют изменить цвет фасадов Зимнего дворца.
  • Как выглядят стены Петербурга? Посмотрите блог, в котором публикуют снимки зданий со стертым стрит-артом, наклейками и трещинами.

Фото на обложке: @stenapetra

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Как меняется Петербург
Батарею Паукера на форте «Константин» планируют восстановить до 2029 года
Как петербуржцы могли бы добираться до Пулкова, если бы планы властей сбывались
Как меняются Суздальские озера. От популярных, но неухоженных пляжей — до любимого пространства местных с зонами отдыха и карельскими валунами
В Пушкине предлагают построить 30-метровый храм в память о погибших на войне в Украине. Местные жители выступают против
Курортный сбор, месячник благоустройства и право регионов запрещать «наливайки». Что изменится для петербуржцев и россиян в апреле
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.