27 января 2022

После рейда по ресторанам в Петербурге усилили проверку кальянных

В Петербурге продолжаются ежедневные проверки заведений на соблюдение антиковидных ограничений. В первую очередь проверяются кальянные, работа которых запрещена с начала пандемии. Об этом сообщили в городском СК. 

Очередной рейд прошел в ночь на 25 января. Следователи осмотрели кальянные на Ивановской улице и улице Оптиков, где нашли «многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических норм». В ночь на 25 января сотрудники СК побывали еще в семи аналогичных заведениях, расположенных в Московском и Выборгском районах. «Лишь одно заведение осуществляло противоправную деятельность», — отчитались в пресс-службе ведомства. 

Ранее более 150 петербургских заведений присоединились к бойкоту QR-кодов, идеологом которого выступает предприниматель и бывший сотрудник МВД Александр Коновалов.

После этого было возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Во время рейда, который прошел в рамках расследования, из-за работы ночью и нежелания проверять сертификаты у посетителей были закрыты 20 заведений Петербурга. Теперь рядом с ними дежурят сотрудники полиции и Росгвардии. Более сотни человек, которые во время проверки находились в этих заведениях, получили протоколы. 

Что еще почитать:

  • Инициатор бойкота QR-кодов устроил акцию у опечатанных заведений на Рубинштейна. Показываем фото
  • В Петербурге массовый бойкот QR-кодов. Читайте, почему заведения отказываются проверять их у гостей и как остальные переживают хейт. 

Фото на обложке: Смольный

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.