27 января 2022

На «Госуслугах» появятся сертификаты о противопоказаниях к вакцинации от COVID-19

Люди, у которых есть противопоказания к вакцинации от COVID-19, смогут получить подтверждающие сертификаты на «Госуслугах», сообщил председатель правительства Михаил Мишустин. На сайте госоргана опубликовано соответствующее постановление.

Медицинские организации, которые выдают медотводы, сами должны будут направить данные в единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения. Оттуда информация поступит на портал госуслуг, говорится на сайте правительства. Сертификаты будут доступны в личном кабинете пользователя.

Когда именно заработает услуга, неизвестно. Сейчас медотвод не приравнивается к QR-коду, который нужен для посещения кафе, магазинов и других общественных мест. Людям, которым противопоказаны прививки, необходимо предъявлять также результаты ПЦР-тестов. Изменит ли что-то появление сертификатов на «Госуслугах», не сообщается.

Что еще почитать:

  • «Пятая волна оказалась самой масштабной». Беглов — о новых ограничениях и «мобилизационном режиме» в Петербурге.
  • Главное о вакцинации подростков в Петербурге. Как записаться, чем прививают — и насколько это безопасно?
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.