26 января 2022

Петербургские депутаты предложили поправки в закон о СМИ-иноагентах. Что они хотят изменить?

Петербургский Закс предложил Госдуме внести поправки в закон о СМИ-иноагентах, сообщает «Фонтанка» со ссылкой на Марину Шишкину.

Петербургские депутаты хотят ввести судебной порядок признания иноагентами физлиц и организаций: кандидаты на этот статус должны будут получить уведомление заранее и иметь возможность досудебного опровержения данных о финансировании из иностранных источников. То, что СМИ выполняет функции иностранного агента, должно будет доказывать министерство юстиции.

Еще одна поправка говорит, что получение денег из-за рубежа должно быть связано с политической деятельностью. Кроме того, петербургские депутаты предложили автоматически исключать из реестра иностранных агентов СМИ, если в течение года оно не получало вознаграждения из иностранных источников.

Депутаты предлагают также установить лимит доходов из иностранных источников в размере 50 тысяч рублей, которые не могут считаться основанием для включения СМИ в реестр иностранных агентов. Кроме того, поправки предполагают, что журналисты смогут получать профессиональные премии и гонорары за преподавательскую деятельность.

Что еще почитать:

  • Ранее писатель Виктор Шендерович покинул Россию из-за угрозы уголовного преследования. 
  • Устали от «ДАННОГО СООБЩЕНИЯ»? Вот плагин, который меняет вид плашки об иноагентстве. 
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Иностранные агенты
57 «иноагентам» может грозить уголовное преследование из-за штрафов, подсчитала «Медиазона»
В законе об «иноагентах» появится категория «третьи лица». Кто ими станет?
Комиссия Госдумы по расследованию иностранного вмешательства подготовила поправки в закон об «иноагентах»
РКН писал «иноагентские» справки на руководство «Фонтанки», преподавателя ВШЭ и экс-главу штаба Навального. Вот новые имена тех, за кем следит власть
«Коммерсантъ»: Госдума планирует поправить статьи об ответственности «иноагентов». Поправки должны облегчить работу правоприменителям
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.