26 января 2022

IKEA в Петербурге начала перерабатывать пищевые отходы в удобрения. Зачем это нужно?

IKEA запустила программу по переработке пищевых отходов внутри магазинов в четырех городах России, в том числе в Петербурге. Об этом «Бумаге» сообщили в пресс-службе шведской компании.

Сеть приобрела специальное оборудование, которое позволит перерабатывать более 160 тонн пищевых отходов в год. Объясняя, зачем это нужно, в компании сослались на данные ООН, согласно которым треть произведенной в мире еды оказывается не съедена. Пищевые отходы, считают в организации, способствуют изменению климата из-за выбросов метана, загрязняют материалы, которые можно было бы переработать, а также становятся основной причиной пожаров и неприятного запаха на мусорных полигонах. 

Переработанные отходы IKEA планирует отправлять в Верхневолжский федеральный аграрный научный центр для выращивания разных культур.

Подобная программа уже действует в некоторых магазинах сети в разных городах России. В Москве, например, пищевые отходы передают для производства удобрения, в Московской области — на корм для животных на соседней ферме. В петербургском магазине «IKEA Парнас» в прошлом году запустили переработку пищевых отходов в компост.  

Что еще почитать:

Фото: ikea

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.