25 января 2022

В Петербурге появилась карта «развалин». На ней почти тысяча объектов

В интернете создали карту «развалин» Петербурга. Пользователи отметили на ней почти тысячу объектов культурного наследия, которые требуют ремонта. Ознакомиться с картой можно по ссылке.

Большая часть объектов находится в историческом центре Петербурга. Среди них комплекс зданий Главных императорских конюшен, особняк барона Штиглица на Английской набережной и множество других зданий. Много строений также отмечено в Курортном районе Петербурга: в Ольгине, Сестрорецке, Комарове и других поселках.

Кто был инициатором создания карты, неизвестно. Кроме того, не указаны критерии внесения объектов в список «развалин». «Экспресс-газета» сообщает, что карта приурочена к Году культурного наследия народов России, которым объявлен 2022-й. Одна из его целей — «сохранение памятников истории и культуры».

Что еще почитать:

  • Центр Петербурга разрушается. Читайте, что происходит со зданиями и почему в упадке виноваты не только власти, но и мы с вами.
  • В Петербурге объявили массовую реставрацию жилых домов-памятников. Читайте, какие здания вошли в программу и как в них заменят железные двери и стеклопакеты. 
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.