24 января 2022

В Петербурге снова оттепель: ожидается температура на 8 градусов выше нормы

В понедельник, 24 января, в Петербург пришла оттепель. Ожидается температура на 8 градусов выше нормы, заявил «РИА Новости» российский метеоролог Роман Вильфанд, научный руководитель Гидрометцентра России.

Температура в Петербурге будет как ночью в Сочи, по словам Вильфанда. Причем аномальное для зимы тепло продолжится: по прогнозу в среду температура на 4 градуса превысит норму.

Днем в понедельник в Петербурге, по данным Гидрометцентра, ожидают от –1 до +1 градуса. Возможен мокрый снег, умеренный ветер, гололедица на дорогах, понижение атмосферного давления. «Пик теплой волны», по словам синоптика центра «Фобос» Михаила Леуса, придется на ближайшую ночь — с понедельника на вторник.

При этом уже вечером во вторник температура вновь станет отрицательной, считает Леус.  Гидрометцентр также прогнозирует, что в течение всех суток будет от –1 до +1 градуса, а к вечеру похолодает до –5. Возможен небольшой мокрый снег.

В среду ночью ожидается до –10 градусов, а днем — от –4 до –6, следует из данных Гидрометцентра. В течение суток осадки не прогнозируются, возможен умеренный ветер, повышение атмосферного давления. В четверг также будет до –4.

Что еще почитать:

  • «Мы решили не дожидаться помощи». Как петербуржцы и бизнес сами убирают снег и наледь.
  • Петербурженка предложила бороться с гололедом с помощью кофейного жмыха. В Смольном считают, что это неизученная практика.

Фото на обложке: лисицы на Синопской набережной в Петербурге, 19 января / Павел Глазков

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Зима в Петербурге
Петербуржцы жалуются на плохую уборку улиц после сильного снегопада
Рождественские службы прошли в 80 храмах Петербурга, а на Ростральных колоннах зажгли факелы. Вот как это было
Куда уехать из Петербурга зимой? Направления, до которых можно добраться на электричке за 30-40 минут
Куда уехать из Петербурга на автомобиле зимой? Вот 4 варианта: от горнолыжного комплекса до музея
Чем заняться в Петербурге в новогодние праздники? Пять советов от «Бумаги»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.