24 января 2022

Петербуржец превратил свое кресло-коляску в экскаватор, чтобы передвигаться по неубранным улицам. Понадобилась лопата!

В январе 2022 года петербуржец Алексей Мазуров прикрепил к своему электрическому креслу-коляске строительную лопату, чтобы передвигаться по заснеженным улицам города. Внимание на это обратила «Собака».

Петербуржец с инвалидностью рассказал изданию, что живет в начале проспекта Авиаконструкторов и систематически сталкивается с трудностями в передвижении на коляске. Переоборудованием своей коляски он хотел, во-первых, расчистить дорогу до метро и, во-вторых, привлечь внимание людей к проблемам перемещения по городу людей с инвалидностью.

4 января Мазуров рассказывал в фейсбуке, что за всю зиму дорога по проспекту до метро была вычищена лишь один раз — в день приезда в город президента Владимира Путина. «Есть сугробы, которые люди обычно могут обойти или перешагнуть. Когда ты на коляске, это так не работает. И я раза три собирался пойти и купить лопату для снега, чтобы прокопать себе нормальную дорогу до метро. А сегодня… подумал: хватит собираться, пора делать. Пошел в строительный и… купил лопату для уборки снега», — писал петербуржец.

Ранее Мазуров сообщал, что у одного из выездов из дома его «выкапывали из сугроба трижды». Теперь же, по словам петербуржца, убирать снег на электроколяске с лопатой не очень сложно: «Просто работаешь в режиме небольшого бульдозера».

Что еще почитать:

  • Петербурженка с инвалидностью проехала по заледенелой Петроградской на коляске. Вот как это было.
  • В Петербурге задержали активистов, которые провели акцию против плохой уборки улиц на коньках и с костылями.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.