24 января 2022

Беглов обвинил криминал во ВСЕХ проблемах, даже в плохой уборке снега и мусора. На очереди — транспортная реформа

Губернатор Петербурга Александр Беглов дал интервью телеканалу «Россия-24» и ответил в нем на критику в свой адрес. По мнению губернатора, негатив вызван тем, что его реформами недоволен криминальный бизнес.

Беглов говорил о криминальном бизнесе, комментируя критику по поводу некачественной уборки снега.

Александр Беглов

цитата по интервью «России-24»

— Проблема в том, что мы начали срывать маски с полукриминальных структур, которые за десятилетия присосались к бюджету города. Это, конечно, [им] не понравилось. <…> Город приступил к созданию собственной инфраструктуры по уборке города. Естественно, это вызывает недовольство других компаний. Мы не возражаем против рынка, но сегодняшний день показывает, что рынок Санкт-Петербурга по уборке города не работает, он полукриминальный.

В том же ключе Беглов прокомментировал транспортную реформу, которая начнется в Петербурге 1 апреля.

Александр Беглов

цитата по интервью «России-24»

— Сами понимаете, уход от «нала черного» по сбору за проезд кому понравится? Конечно, не понравится это никому. В этом вопросе мы тоже ожидаем определенного противодействия. Все знают об этом, что скрывать-то? Самый «жирный нал» — это плата за проезд наличными.

Мусорный коллапс Беглов связал с действиями перевозчика, который обслуживал четыре района. По словам губернатора, компания, во-первых, перестала вывозить мусор с 26 декабря, а во-вторых, отказалась продолжать работу с городом, хотя власти на это рассчитывали. Также губернатор снова упомянул криминальный бизнес.

Александр Беглов
цитата по интервью «России-24»

— Это, естественно, не понравилось криминальному бизнесу, который десятилетиями кормился от этого мусора. Если себе представить, порядка 600–800 тысяч тонн — это неучтенный мусор. Куда он вывозился, где он складировался, неизвестно. Но мы знаем точно, что загажены леса и поля Ленинградской области.

Также губернатор заявил, что во время выборов криминальный бизнес хотел провести связанных с ним депутатов в Законодательное собрание, и поблагодарил петербуржцев, которые не дали это сделать.

Александр Беглов
цитата по интервью «России-24»

— Полукриминал и криминал пытался провести своих людей в Законодательное собрание, для того чтобы потом с этой площадки проводить необходимые законы… Но я благодарен петербуржцам, которые сделали правильный выбор, и криминальные представители в Законодательное собрание не попали.

В конце интервью Беглов отметил, что не собирается уходить в отставку.

Что еще почитать:

  • Издания, которые раньше поддерживали Беглова, теперь критикуют его за неубранный снег. Что происходит?
  • Ответы на главные вопросы о мусорном коллапсе: почему он начался, закончится ли и куда обращаться.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.