23 января 2022

Эрмитаж заявил о визите в музей агрессивных антипрививочников. Участники акции назвали другую версию событий

Государственный Эрмитаж опубликовал заявление о визите в музей «агрессивно настроенных людей», выступающих против вакцинации от коронавируса, а также призвал петербуржцев и гостей города соблюдать правила посещения.  

Как говорится в сообщении, размещенном в группе Эрмитажа во «ВКонтакте», на входе в главный комплекс несколько посетителей «препятствовали нормальной работе музея» и «мешали другим посетителям и сотрудникам музея», а именно — «вели себя крайне некультурно: кричали и нецензурно выражались», а также оскорбляли персонал, уточняется в посте.

«Помимо этого „группа жителей города“ , как они сами себя называли, публично высказывались против вакцинации, пытались распространять листовки и проводить агитацию. Они не собирались попасть в Эрмитаж, а просто выбрали его для своей „акции“, активно снимая весь процесс на видео для дальнейшего распространения. Сотрудники музея пытались разъяснить требования и необходимость соблюдения существующих норм, особенно во время резкого ухудшения эпидемиологической ситуации, но безуспешно», — также говорится в сообщении Эрмитажа. 

«Фонтанка» без указания источника опубликовала видео, на котором видно, как некая женщина заявляет сотруднице службы охраны музея, что она представляет «народный контроль» и показывает красные «корочки». «Я народный контроль, понятно? Вас, шмоней, сейчас всех раскидаем отсюда. Народный контроль к вам пришел», — кричит посетительница на опубликованных кадрах. Позже издание удалило ролик из своих соцсетей.

В комментариях под постом с заявлением музея и постом «Фонтанки» во «ВКонтакте» участники обсуждения пишут, что видео издания якобы не имеет отношения к той акции, которую активисты провели 22 января. Комментаторы опубликовали другой ролик, который, по их словам, был снят накануне в Эрмитаже. В нем женщина с папкой в руках объясняет охраннику в маске свою позицию относительно антиковидных мер петербургского правительства, в частности системы QR-кодов, называя их незаконными. 

Участники обсуждения также разместили ссылку на страницу этой женщины. Судя по ее аккаунту в соцсети, ее зовут Ольга и она директор загородного отеля. В разговоре с корреспондентом «Бумаги» героиня ролика заявила, что не представляет никакую организацию.

«СМИ и Эрмитаж всё переврали, выставив нас агрессивными антиваксерами. Даже подставное видео выложили, где неизвестная женщина скандалит в Эрмитаже… У нее даже лицо скрыто… И людей вокруг нет, хотя народу в субботу было много… И охранники там мужчины, а она скандалит на девушку в форме», — заявила Ольга. 

По ее словам, она и группа людей из видео «пришли [в Эрмитаж] просто как в музей и по ходу выразили [гражданскую] позицию». 

Что еще почитать:

  • Ранее противники QR-кодов запустили хештег #ктакимнеходим. Они травят петербургские заведения, которые проверяют сертификаты. 
  • «Нас сравнивали с нацистской Германией». Пространства и бизнес Петербурга и Ленобласти — о хейте из-за QR-кодов
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.